ФОМ: цены на нефть интересуют только треть россиян

Две трети россиян (66%) не следят за колебаниями мировых цен на нефть, хотя признают, что экономика нашей страны сильно зависит от этого фактора (68%). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» 23-24 июля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 регионов России. Интересуются ценами на нефть 32% опрошенных.

В том, что экономика России не зависит от мировых цен на нефть, уверены 7%, а 9% считает эту зависимость слабой. Затруднились ответить 16% респондентов.По мнению более половины опрошенных (54%), в последнее время мировые цены на нефть в целом невыгодны для России. В то же время 16% полагают, напротив, что они благоприятны. Около трети (30%) затруднились с ответом.

Половина респондентов (50%) не смогла ответить на вопрос, в чем причина снижения цен на нефть в последние годы. Остальные объясняют это «ростом добычи нефти, падением спроса на нее» (10%), «искусственным занижением цен на нефть, результатом рыночных спекуляций» (5%). Также россияне видят в этом связь с политикой (9%) или с результатами действий США (5%). 78% респондентов считают, что снижение мировых цен на нефть повлияло на экономику России, причем это влияние они оценивают как негативное (59%). О том, что падение цен не сказалось на России, сказали лишь 6% опрошенных.

Напомним, недавний опрос ФОМ свидетельствует о том, что количество россиян, которые считают, что продуктовое эмбарго, введенное российскими властями, влияет на их жизнь, увеличилось на 14% (с 26% до 40%). Причем на 9% увеличилось число граждан, которые считают такое влияние существенным. На 8% стало больше тех, кто считает, что эмбарго негативно влияет и на экономику страны в целом. Тем не менее россияне до сих пор считают продуктовое эмбарго правильным.

Подробнее об отношении граждан России к продэмбарго читайте в материале «Ъ» «Россияне почувствовали продуктовое эмбарго на себе».

Вся лента