Россия намерена обсудить с Еврокомиссией проект Nord Stream 2 в сентябре

Министр энергетики России Александр Новак и вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович на встрече в сентябре обсудят проект газопровода Nord Stream 2. Об этом журналистам сообщил глава Минэнерго РФ. «Конечно, безусловно, мы не обойдем обсуждение "Северного потока-2". Хотя у нас более широкий спектр вопросов с Еврокомиссией, у нас энергодиалог. У нас развитие сотрудничества по другим направлениям. "Северный поток", развитие газотранспортной инфраструктуры в целом — это один из вопросов»,— приводит «РИА Новости» слова главы Минэнерго России.

При этом министр не уточнил, готова ли РФ обсуждать Nord Stream 2 при сохранении транзита через Украину после 2019 года. «Я бы сейчас не обуславливал в принципе, готовы мы обсуждать при каких-то условиях и на каких условиях, мы будем в принципе обсуждать»,— сказал он.

Ранее «Газпром» пояснил, как он видит снабжение Европы российским газом после 2019 года, когда истечет транзитный контракт с Украиной. Монополия заявила о договоренности с Братиславой по использованию словацких газопроводов в рамках трансбалтийского проекта Nord Stream 2.

Подробнее о заявлении «Газпрома» читайте в материале «Ъ» «Словакия не заметит потери Украины».

Вся лента