«Интерфакс»: ряд руководителей ГСУ СКР по ЦАО написали заявления об уходе

Группа следователей СКР по ЦАО подала в отставку в связи с делом о сговоре правоохранителей с криминальным авторитетом Захарием Калашовым (Шакро Молодым), сообщил информированный источник «Интерфакса». «Среди тех, кто написал заявление об уходе с занимаемой должности следователь Андрей Бычков, а также ряд руководителей ГСУ СКР по ЦАО»,— сказал он.

Ранее источник агентства сообщил, что господину Бычкову предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) в связи с делом в отношении подручного Захария Калашова Андрея Кочуйкова (по кличе Итальянец). По версии следствия, Андрей Бычков, вопреки интересам службы, не стал ходатайствовать о продлении срока ареста фигуранту уголовного дела о вымогательстве у владелицы ресторана Elements, сказал собеседник агентства.

По его словам, господин Бычков дал показания о том, что действовал по прямому указанию своего начальника — первого замглавы столичного ГСУ СКР Дениса Никандрова. Андрею Бычкову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сказал источник. Он добавил, что в ближайшее время планируется предъявить обвинения в аналогичных преступлениях еще трем следователям территориальных подразделений СКР.

Напомним, в среду были предъявлены обвинения в «получении взятки в особо крупном размере» (ч. 6 ст. 290 УК РФ) экс-заместителю главы ГСУ СКР Москвы Денису Никандрову и начальнику главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилу Максименко. По версии следствия, офицеры получили вознаграждение от вора в законе Захария Калашова за переквалификацию возбужденного в отношении его подручных уголовного дела. Сами фигуранты вины не признают, утверждая, что, даже будучи заинтересованными, не смогли бы повлиять на ход расследования.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Денис Никандров не брал на себя лишнего».

Вся лента