Volkswagen обогнал Toyota вопреки дизельгейту

по итогам первого полугодия

Отзывы, штрафы и снижение продаж Volkswagen в ряде регионов из-за дизельгейта не помешали немецкому концерну стать по итогам полугодия крупнейшим автопроизводителем в мире. Отчитавшаяся вчера за полугодие Toyota сообщила о продажах 4,9 млн машин, днем ранее Volkswagen заявил, что продал 5,1 млн автомобилей.

Фото: Fabrizio Bensch/File Photo, Reuters

По данным Toyota, за первые шесть месяцев года компания продала по всему миру 4,992 млн автомобилей, что на 0,6% меньше 5,021 млн, реализованных за аналогичный период прошлого года. Снижение продаж объясняется несколькими остановками японских предприятий — в апреле на юге Японии произошла серия землетрясений, из-за которых на несколько дней были остановлены некоторые предприятия не только Toyota, но и ряда других японских компаний: Honda, Sony, Mitsubishi Electric и др. Еще тогда Toyota предупредила, что остановка почти на неделю ее заводов и нескольких ее поставщиков в пострадавших районах отразится на прибыли.

Кроме того, в начале февраля на неделю были остановлены все японские сборочные предприятия Toyota после январского взрыва на металлургическом заводе компании Aichi Steel Corp, поставляющей Toyota специальную сталь для двигателей, трансмиссий и шасси.

Днем ранее отчитался за полугодие немецкий концерн Volkswagen. С начала года его продажи выросли на 1,5%. Рост продаж произошел во многом благодаря хорошим показателям брендов, входящих в Volkswagen Group,— Audi (на 5,6%), Porsche (на 3,5%) и Skoda (на 4,6%). Продажи этих брендов помогли компенсировать спад продаж собственно бренда Volkswagen, который вызван скандалом вокруг установки на ряде дизельных моделей ПО, занижающего реальный выброс вредных веществ. Скандал, получивший в СМИ название дизельгейт, привел не только к смене руководства Volkswagen, отзывам автомобилей и началу расследований во многих странах, но и к снижению продаж марки Volkswagen — в первом полугодии было продано 2,925 млн автомобилей Volkswagen, на 0,7% меньше, чем годом ранее. Третье место по итогам полугодия заняла американская General Motors, продавшая 4,76 млн автомобилей, что на 1,2% меньше, чем в прошлом году.

Евгений Хвостик


Как бывший глава Volkswagen попал под подозрение

Немецкая прокуратура в июне начала расследование в отношении бывшего генерального директора Volkswagen Мартина Винтеркорна, его подозревают в манипулировании рынком в связи с разразившимся в сентябре прошлого года «дизельгейтом». По данным следствия, Volkswagen своевременно не проинформировал инвесторов о проблеме с дизельными автомобилями компании. Расследование также ведется в отношении еще одного члена совета директоров компании, имя которого не сообщается. Читайте подробнее

Вся лента