Коммерсантъ FM

Йемен преткновения

Иран и Саудовская Аравия пытаются поделить между собой чужую территорию

Война в Йемене — зеркальное отражение ситуации в Сирии. Оба государства стали полем опосредованного конфликта главных региональных игроков — Ирана и Саудовской Аравии, каждый из которых пытается изменить статус-кво на чужой территории. В обоих случаях в выигрыше оказались джихадисты.

Вместо хуситов (на фото) Эр-Рияд теперь называет своим врагом номер один ""Аль-Каиду" на Аравийском полуострове"

Фото: Khaled Abdullah, Reuters

Мария Ефимова

Последний раунд переговоров об урегулировании конфликта в Йемене завершился намеком на возможность компромисса между поддерживаемыми Ираном шиитскими повстанцами-хуситами из движения "Ансарулла" и бывшими военными, лояльными экс-президенту Али Абдалле Салеху, с одной стороны, и силами международно признанного президента Абд-Раббу Мансура Хади — с другой. Первые с осени 2014 года контролируют значительные территории Йемена, включая столицу Сану, вторым при помощи "аравийской коалиции" (девять арабских стран во главе с Саудовской Аравией и Сенегалом) удалось в прошлом году отвоевать у шиитов юг страны со всеми стратегически важными портами, включая Аден.

На то, что мирное соглашение может быть достигнуто, указывает изменение риторики противоборствующих сторон. Впервые с начала саудовского вмешательства глава МИДа этой страны Адель аль-Джубейр публично признал (сначала в интервью французской газете Figaro, а потом в своем Twitter), что хуситы — полноправная часть йеменского политического ландшафта. Лидеры хуситов же в начале июня дали понять, что не исключают кандидатуру Хади в качестве главы переходного правительства. "Прогресс" в переговорах констатировали западные посредники: Великобритания и США, а также ООН.

Вместо хуситов Эр-Рияд теперь называет своим врагом номер один ""Аль-Каиду" на Аравийском полуострове" (АКАП), подразделения которой в течение года — вплоть до апрельской совместной операции США и "аравийской коалиции" — контролировали около 600 км побережья южной провинции Хадрамаут, включая стратегический порт Мукалла.

Многое свидетельствует о том, что Саудовская Аравия и АКАП, несмотря на то что "Аль-Каида" не перестает проявлять враждебность по отношению к "неправедному проамериканскому режиму", в прошлом заключили тактический союз против шиитских повстанцев. Во-первых, "аравийская коалиция" не наносила ударов по контролируемым ими территориям в Хадрамауте. Во-вторых, некоторые лидеры АКАП публично заявляли, что сотрудничают с коалицией в рамках отдельных операций. О том же свидетельствует материал Би-би-си 2015 года. Тогда съемочная группа телерадиокомпании смогла получить кадры, на которых джихадисты вместе с вооруженными сторонниками президента Хади сражаются с хуситами на подступах к городу Таиз, а коалиция поддерживает их с воздуха (создатели материала, впрочем, оговорились, что прямых доказательств координации действий коалиции и АКАП нет). Кроме того, на переговорах по Йемену при посредничестве ООН в Женеве со стороны правительства принимал участие известный йеменский бизнесмен Абдель-Ваххаб аль-Хумайкани, помещенный Казначейством США в список главных спонсоров АКАП.

По сути, обострение противостояния Ирана и Саудовской Аравии, вылившееся в военную операцию Эр-Рияда против хуситов в Йемене, позволило "Аль-Каиде" повторить "подвиг" "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Сирии и Ираке, основав на юге Йемена "эмират" с квазигосударственными структурами, успешно занимавшимися сбором налогов и предоставлением услуг населению (единственным по-настоящему непопулярным решением новых властей стал запрет на употребление традиционного для этих мест наркотика растительного происхождения — кат).

Основатель "Аль-Каиды" Осама бен Ладен всегда отвергал идею провозглашения эмирата или халифата на Ближнем Востоке, пока не будут "низложены" США. Тем не менее за год существования государства "Аль-Каиды" в Йемене аравийское подразделение террористической организации смогло добиться наибольшего политического, имиджевого и экономического могущества за 20 лет своего присутствия в регионе.

Почти бескровно захватив и контролируя в течение года (с апреля 2015-го по апрель 2016 года) ключевые для транспортировки нефти порты Шихр и Мукалла на побережье Аденского залива (через их терминалы до войны шло более 80% йеменской нефти), АКАП, по данным Reuters, ежедневно получала около $2 млн от контрабанды топлива и сбора налогов. Кроме того, группировка завладела капиталом местного отделения йеменского центробанка: по оценкам йеменских официальных лиц, было изъято около $100 млн. Местные СМИ сообщали, что радикалы пытались легализоваться, предложив правительству Хади разделить выручку от продажи нефти в обмен на оформление соответствующих бумаг.

Хотя задержаться на захваченных территориях АКАП не удалось, есть немало указаний на то, что группировка комфортно чувствует себя на юге страны и после изгнания из Хадрамаута. Вопреки заявлениям Саудовской Аравии об успешно проведенной в апреле операции по освобождению Мукаллы и уничтожении 800 боевиков АКАП представители местных племен утверждают, что "Аль-Каида" покинула захваченные территории до того, как начались атаки коалиции. Местные журналисты, ссылаясь на анонимных представителей медучреждений Мукаллы, сообщили, что после атаки коалиции туда поступили с ранениями 26 человек, причем лишь семеро из них были боевиками АКАП.

Сама "Аль-Каида" преподносит отступление с захваченных территорий как свою заслугу, позволившую спасти Мукаллу и Шихр от разрушения. Кроме того, движение сохраняет тесные связи с так называемым Национальным советом Хадрамаута, в руках которого находится сегодня управление этими территориями. Совет, поддерживающий дружеские отношения с Саудовской Аравией, состоит в основном из представителей местных племен. Примечательно, что его члены отзываются об АКАП не как о захватчиках, а как о неотъемлемом элементе местной жизни. В интервью телеканалу Al Jazeera генеральный секретарь совета Абдель-Хаким бен Махфуд тепло отзывался об "Аль-Каиде", употребляя в основном их новое самоназвание — "Сыны Хадрамаута". Под этим именем, подчеркивающим укорененность АКАП в местной клановой структуре, "Аль-Каида" начала выступать около года назад. Представитель новых властей, заявляя о поддержке лояльных президенту Хади сил, одобрительно отозвался о роли "Аль-Каиды" в отражении наступления на южные территории хуситов, а также о ее готовности добровольно передать управление совету.

Присутствие АКАП на юге страны остается крайне значительным, и она, по данным Reuters, продолжает получать существенную прибыль от контрабанды нефтепродуктов в соседних с Хадрамаутом провинциях.

Южные территории Йемена, через которые, по мнению ряда экспертов, Эр-Рияд планирует проложить трубопровод, позволяющий снять угрозу перекрытия Ираном Ормузского пролива, оказались таким образом под совместным контролем АКАП и местных племен. Это надежно защищает регион от хуситов, однако вызывает большую озабоченность партнера Саудовской Аравии по коалиции — ОАЭ, а также США, объявивших о намерении вернуть в Йемен свою антитеррористическую миссию, покинувшую страну в связи с обострением ситуации.

О точном размере американского контингента не сообщается, однако, согласно заявлению Пентагона, отправка группы военных в Йемен, по просьбе ОАЭ, и последующее его увеличение являются последовательными этапами возвращения миссии.

ОАЭ и Саудовская Аравия движимы разными интересами в йеменском конфликте. Эр-Рияд прежде всего стремился создать мощную антихуситскую коалицию, даже если в нее входят столь разнородные силы, как сторонники президента Хади, "Братья-мусульмане" и "Аль-Каида". ОАЭ в первую очередь видят врагов в АКАП и "Братьях" и только во вторую интересуются хуситами. В этом контексте недавнее объявление Абу-Даби о своем решении завершить участие в совместной операции, как и заявления США, могли быть сделаны с целью давления на Эр-Рияд. Однако динамика конфликта на данный момент не дает оснований подозревать об изменении позиции Саудовской Аравии, для которой восстановление шиитского правления в соседней стране (а йеменские шииты-зейдиты правили страной с падения Османской империи и до йеменской революции 1962 года, превратившей страну в суннитское государство) — перспектива более нежелательная, чем распространение влияния "Аль-Каиды".

Несмотря на объявленное еще в середине апреля перемирие между силами Хади и хуситами, а также на заявления официальных лиц Саудовской Аравии и ОАЭ о том, что операция почти окончена (сказывается давление ООН, обвиняющей коалицию в человеческих жертвах, и США, недовольных усилением АКАП), на большинстве территорий, на которые претендуют хуситы, сегодня продолжаются бои, в частности в провинциях Дали, Шабва, Таиз, в столичном регионе, а также за контроль над нефтеносной провинцией Мариб. Судя по сообщениям региональных СМИ, в ближайшее время саудовская коалиция планирует наступление на столицу, которая с осени 2014 года находится в руках "Ансаруллы". Операции по освобождению Саны предшествуют, согласно этим сообщениям, активные встречи с представителями местных племен, которые должны будут обеспечить поддержку коалиции на земле.

По факту сегодня распад Йемена, о вероятности которого говорили до начала "арабской весны", почти стал реальностью. Если "аравийской коалиции" удастся оттеснить хуситов из Саны, север страны — традиционная вотчина шиитов — останется под влиянием Тегерана как фактор давления на саудовцев. Военная операция, стоящая Эр-Рияду, по разным оценкам, от одной до нескольких сотен миллионов долларов в день, рано или поздно завершится, а после этого правящей саудовской династии придется опираться в основном на весьма разношерстные местные силы.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...