Информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга могут наказать за попытку самоубийства

Командование Армии США может наказать за попытку самоубийства информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга, отбывающего срок в военной тюрьме Канзаса. Как сообщает правозащитная организация Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), Мэннинг получил от представителей Армии материалы, из которых следует, что в отношении него начато новое расследование. «Если его признают виновным в этих "административных нарушениях", его могут поместить в одиночное заключение на все оставшееся время его тюремного срока»,— отметили в организации.

Правозащитники выражают беспокойство в связи с тем, что подсудимого могут наказать за попытку покончить с собой. Как поясняют в ACLU, руководство тюрьмы давно было осведомлено, какие страдания испытывал заключенный из-за отказа властей обеспечить ему должный медицинский уход, необходимый ему в связи с решением перенести операцию по смене пола. «Однако ему не предоставили лечения, которое было признано необходимым»,— подчеркивают правозащитники.

В организации выражают надежду на то, что расследование будет незамедлительно прекращено. По данным ACLU, администрация тюрьмы подозревает информатора WikiLeaks в сопротивлении сотрудникам тюрьмы, действиях, угрожающих безопасности других людей, и хранении запрещенных предметов. Если Брэдли Мэннинг будет признан виновным, условия его содержания могут ужесточить, продлить срок тюремного заключения, а также лишить его права на досрочное освобождение.

О госпитализации Брэдли Мэннинга после попытки самоубийства стало известно 7 июля.

Напомним, в 2013 году военный суд приговорил Брэдли Мэннинга к 35 годам лишения свободы за утечку сотен тысяч документов на сайт WikiLeaks. Это самый длительный срок в новейшей истории Америки, к которому приговаривали осужденного за шпионаж. В апреле 2014 года суд штата Канзас разрешил Мэннингу взять женское имя Челси Элизабет.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Рядовому Мэннингу дали 35 лет тюрьмы».

Вся лента