Спирткомбинат ищет инвестора

Мариинское предприятие выставлено на продажу

Одно из старейших предприятий отрасли — Мариинский спиртовой комбинат в Кемеровской области — выставлено на продажу всего через три года после возобновления производства, приостановленного банкротством. Реализация оформлена как привлечение инвесторов, но эксперты сомневаются в ликвидности актива с учетом политики госмонополии на спирт и высокой себестоимости производства на комбинате.

Инвестиционный портал Кемеровской области объявил о предложении инвесторам имущественного комплекса ООО «Мариинский спиртовой комбинат». Указано, что предложение предполагает и продажу, однако ни цена, ни другие его детали не сообщаются. Телефоны предприятия не отвечают. В Агентстве по поддержке инвестиций Кемеровской области, которое разместило объявление, „Ъ“ сообщили, что оно появилось с подачи администрации Мариинского района, к которой, в свою очередь, обратилась сама компания. Чем было обусловлено это обращение, в агентстве пояснить не смогли. Заместитель начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нелли Юркеева объявлению не удивилась, поскольку, по ее сведениям, предприятие с конца 2015 года не работает, полностью утратив рынок сбыта. На комбинате числится 49 человек персонала, занятого охраной и содержанием имущества. Последним покупателем мариинского спирта был Ярославский ЛВЗ, в связи с его остановкой прекратил работу и комбинат.

Спиртовой комбинат в Мариинске — некогда один из крупнейших российских производителей пищевого спирта. Предприятие начало работать в 1937 году. Максимального объема производства комбинат достиг в 2007 году — 3,42 млн дал. Основными акционерами мариинского ОАО «Спиртовый комбинат» были «Росспиртпром» (51% акций) и отраслевое подразделение кемеровского холдинга «Сибирский деловой союз» ОАО ХК «СДС-Агро» (29%). В декабре 2008 года на комбинате было введено внешнее управление, в январе 2011 года — конкурсное производство. На следующий год у него была отозвана лицензия на выпуск спирта, производство было остановлено. На базе активов ОАО стало работать ООО «Мариинский спиртовой комбинат», учредителем которого является Олег Плаксин, в мае 2013 года оно получило четырехлетнюю лицензию на выпуск спирта.

В объявлении о продаже дано подробное описание предприятия, его производственной площадки в 28,5 га, приведен список выданных комбинату лицензий. Лицензия на выпуск спирта со сроком действия до 1 ноября 2017 года приостановлена. На сайте Росалкогольрегулирования сообщается, что приказ об отзыве лицензии на производство спирта у ООО «Мариинский спирткомбинат» был издан 12 октября 2015 года.

По оценке директора Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, сложности спирткомбината в Мариинске ничем не отличаются от тех, что переживают или пережили другие подобные предприятия, и все они вызваны изменением государственной политики с 2007 года. Она направлена на установление государственной монополии на пищевой спирт и на сокращение числа его производителей. «В 2007 году в России их было 135, сейчас осталось всего 35, и, возможно, будет сокращение и дальше»,— отметил эксперт. По его мнению, в таких обстоятельствах спирткомбинат в Мариинске вряд ли заинтересует какого-то покупателя. Потеря конкурентоспособности продукции этого предприятия, предположил он, произошла из-за слишком высокой цены, «если уж два ликеро-водочных завода в Мариинске не купили его».

Предположение, что сырье со спирткомбината в Мариинске было слишком дорогим, подтвердил источник „Ъ“ в ООО «Сибирская водочная компания» (СВК, в ее составе два ЛВЗ — в Мариинске и Красноярске). «Месяца два в прошлом году комбинат поставлял нам спирт по приемлемой цене, в остальных случаях даже с транспортной составляющей дешевле привезти со стороны». Высокую цену мариинского спирта источник в СВК объяснил использованием на комбинате устаревших технологий.

Игорь Лавренков, Кемерово

Вся лента