В Германии задержан знакомый «мюнхенского стрелка», планировавший атаку

Полиция Людвигсбурга задержала 15-летнего подростка, которого подозревают в планировании атаки. Как сообщает Stuttgarter Nachrichten, о планах подростка могут свидетельствовать распространяемые им в интернете фотографии и рисунки, о которых анонимно заявили в полицию. В ходе обыска в квартире подростка были найдены патроны для малокалиберного оружия, химические и взрывчатые вещества, а также несколько ножей и кинжалов и планы эвакуации школы, в которой он учился.

Кроме того, известно, что задержанный общался в соцсетях с «мюнхенским стрелком», 22 июля открывшим стрельбу в одном из торговых центров города. Однако, как отметили в полиции, нет доказательств того, что задержанный был осведомлен о планируемой атаке в торговом центре.

Напомним, инцидент произошел в крупном ТЦ Olympia-Einkaufszentrum. В результате погибли девять человек, еще 21 были госпитализированы. Сам открывший стрельбу покончил жизнь самоубийством.

После череды терактов в Германии известный своими резкими антииммигрантскими выступлениями лидер нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс сделал несколько новых заявлений. По мнению политика, для обеспечения безопасности Европы нужно закрыть все границы ЕС для мусульман и провести «деисламизацию» Европы.

О заявлении политика читайте в материале «Ъ» «Герт Вилдерс призвал закрыть все границы ЕС для мусульман».

Вся лента