США не видят необходимости в содержании россиянина Равиля Мингазова в Гуантанамо

Власти США решили, что в дальнейшем содержании под стражей россиянина Равиля Мингазова нет необходимости с точки зрения безопасности страны. Такой вывод содержится в постановлении специальной межведомственной комиссии администрации США, рассмотревшей дело гражданина России, который с 2002 года содержится в американской тюрьме в Гуантанамо на Кубе. Комиссия рекомендовала перевести Равиля Мингазова из Гуантанамо в другое место «при наличии целесообразных гарантий безопасности».

Комиссия выразила «определенное беспокойство» по поводу того, что заключенный «не проявлял достаточной откровенности в отношении событий, предшествовавших его задержанию», но в свете «факторов и условий его перевода» пришла к выводу о том, что «риски со стороны данного заключенного могут быть адекватно купированы». О самих «факторах и условиях» в постановлении не говорится, передает ТАСС.

Напомним, Равиль Мингазов находится в Гуантанамо с 2002 года. Его арестовали в Пакистане, где он, по версии американских спецслужб, проходил тренинг в лагере для террористов. В 2010 году суд постановил освободить его, но это решение было обжаловано властями.

Вся лента