Заключенным ответили по форме

Борцам за послабление режима в хакасской колонии грозят новые тюремные сроки

В Республике Хакасия сотрудники УФСИН подавили бунт заключенных исправительной колонии (ИК) №35. Массовые беспорядки продолжались около семи часов, их участниками, по материалам СКР, стали более 240 осужденных, настаивавших на послаблении режима. Среди выдвинутых ими требований было и немало абсурдных, например разрешить не застегивать на одежде верхнюю пуговицу. Руководство республиканского УФСИН оценило ущерб от беспорядков в 1,5 млн руб.

Волнения в колонии общего режима №35 в пригороде Абакана, где содержатся лица с первой судимостью, вспыхнули в воскресенье примерно в 22.30. Как рассказал руководитель пресс-службы республиканского УФСИН Анатолий Шадрин, заключенные забаррикадировались в спальном помещении отряда №5, которое находится в четырехэтажном здании, и выдвинули ряд требований, в том числе разрешить отпороть с одежды именные нашивки, позволить курить где заблагорассудится и не застегивать на робе верхнюю пуговицу. Несколько заключенных, исповедующие ислам, также требовали позволения совершать религиозные обряды в определенное время — в полночь и в 5 часов утра. Некоторые из бунтовщиков якобы выкрикивали: «Аллах акбар». Злоумышленники, закрыв лица материей, выбрасывали из окон тумбочки, спинки кроватей.

Личный состав республиканского УФСИН подняли по тревоге. На место происшествия прибыли руководители всех правоохранительных ведомств республики, включая ФСБ, а также омбудсмен. С бунтовщиками вступили в переговоры, предлагая разойтись, однако те твердо стояли на своем и в случае штурма угрожали вскрыть себе вены.

После шести часов безуспешных переговоров правоохранители приняли решение о проведении силовой операции. Примерно в 5.30 утра раздались хлопки разрывающихся свето-шумовых гранат. Одновременно десятки сотрудников сводного отряда ФСИН по штурмовым лестницам вскарабкались в окна и расчистили входы. Заключенные бросали в них мебель, поливали водой из брандспойтов. Уже через четверть часа после начала штурма здание перешло под полный контроль силовиков. «Спецоперация проведена без потерь, профессионально и быстро. В 5 часов 50 минут утра преступники задержаны и изолированы. Пострадавших нет»,— сообщили в пресс-службе УФСИН. По предварительным данным, колонии нанесен ущерб на сумму свыше 1,5 млн руб.: в захваченном заключенными здании совсем недавно был проведен ремонт, установлены новые стеклопакеты, была закуплена мебель.

Хакасское управление СКР возбудило дело об организации массовых беспорядков и участии в них (ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК РФ). В волнениях, прокатившихся по ИК, по данным следствия, участвовали 242 заключенных — почти половина содержащихся там арестантов. Трое предполагаемых зачинщиков бунта — Фархад Ниязов, Арсен Абрамян, Юрий Тымтышев — задержаны. Один из них, имевший судимость за угон автотранспорта, был конвоирован в колонию совсем недавно и за пару дней до инцидента переведен из карантинного бокса в отряд. В УФСИН республики не исключают, что целью его приезда в ИК было как раз поднять там волнения.

Как сообщила официальный представитель управления СКР Светлана Павина, двое из вероятных зачинщиков беспорядков должны были освободиться в начале 2018 года, третий — в начале 2019-го. Теперь им грозит от 8 до 15 лет заключения. В местном УФСИН считают маловероятным религиозный мотив действий участников волнений: из 200 заключенных колонии, причисляющих себя к мусульманам, только 30–40 человек постоянно посещали открытую там молельную комнату.

Константин Воронов

Вся лента