Чувашской «Справедливой России» приписали «химию»

Справороссы обвинили партию власти в черном пиаре

Отделение «Справедливой России» в Чувашии обратилось в МВД республики с заявлением, о применении против них черного пиара. В городе Новочебоксарске началась кампания против перевода на местный завод вредного производства из Волгограда, инициаторами этого перевода представляли справороссов. В партии утверждают, что за акцией стоят «Единая Россия» и региональные власти, в партии власти это опровергают.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Как рассказал “Ъ” депутат Госсовета Чувашии от «Справедливой России» Олег Николаев, в Новочебоксарске некое движение «За чистую Чувашию» раздавало листовки, где указывалось, что справороссы стали инициаторами перевода мощностей волгоградского завода «Химпром» на новочебоксарский «Химпром». «Сначала без конкретного указания на конкретную политическую партию и какие-либо фамилии информация о том, что движение начало сбор подписей от населения против якобы инициированного переноса вредного производства, прозвучала на республиканском радио, затем идентичные по сути материалы появились в двух подконтрольных властям республиканских газетах, а на следующий день — уже и во всех муниципальных СМИ»,— сказал господин Николаев.

По его словам, трех раздатчиков листовок удалось задержать. ЦИК Чувавшии признал листовки незаконной агитпродукцией, после чего справороссы обратились в МВД Чувашии. Олег Николаев назвал одного из задержанных политтехнологом, работающим на единороссов.

Руководитель пресс-службы МВД по Чувашии Олег Ашнин подтвердил “Ъ” факт задержания двух жителей Новочебоксарска и уроженца Санкт-Петербурга, незаконно распространявших «агитационные материалы», в которых в невыгодном свете представлялась одна из политпартий, однако при этом пояснил, что республиканское полицейское ведомство не располагает данными о том, что один из трех задержанных является полтиттехнологом. «Новочебоксарский горсуд оштрафовал двух нарушителей на 1,2 тыс. руб. каждого, а третьего — на 1 тыс. руб.»,— сообщил он.

В ЦИКе республики заявили, что установить заказчиков листовок должны правоохранительные органы.

Глава чувашской «Единой России» Николай Малов отверг какую-либо причастность единороссов и региональных властей к инциденту в Новочебоксарске. «В сегодняшней избирательной ситуации не следует представлять оппонентов “Единой России” этакими беззубыми старичками — они, коли у них возникнет нужда, многое могут. Это ведь лишний информационный повод заявить о себе в выборную кампанию»,— заявил Николай Малов.

Олег Ерусланов, Чебоксары


Как справороссы оказались в сложном предвыборном положении

«Справедливая Россия» перед съездом пересматривала условия выдвижения кандидатов в Госдуму. Источники "Ъ" в партии заявили, что ряд «согласованных» с «Единой Россией» для избрания в одномандатных округах справороссов могли оказаться не поставленными во главе региональных групп партсписка. Читайте подробнее

Вся лента