«Все большую популярность у инвесторов завоевывают студии и "евродвушки"»

От чего зависит ликвидность квартиры, рассказывает обозреватель Ъ-FM

Куда лучше вложить деньги – в квартиру с панорамным видом из окна или выходящую окнами во двор, в малогабаритку или просторные апартаменты? О том, от чего зависит ликвидность квартиры, рассказывает обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

В тучные времена на растущем рынке инвестировать в строящееся жилье легко и приятно: все равно ведь «все подорожает», так что на ранней стадии строительства можно покупать любую квартиру. А сейчас, когда инвесторы борются за каждый процент будущей прибыли, важен тщательный выбор. О том, как выбрать наиболее ликвидный объект, рассказали эксперты компании «ВекторСтройФинанс».

Не всегда очевидные преимущества квартиры для жильца являются таковыми для инвестора. Вот, например, роскошный вид из окна на парковую зону и излучину Москвы-реки. Вроде бы здорово, но застройщики устанавливают повышенные цены на такие квартиры. Лучше найти «золотую середину»: объект на средних этажах с окнами во двор. Избегайте квартир на вторых этажах. Ведь первые застройщики отдают под коммерческие помещения. Хорошо, если под вами «поселится» цветочный магазин, а если кафе или круглосуточный магазин, ликвидность квартиры резко снизится.

Наиболее ходовыми вариантами на рынке являются большие однокомнатные и небольшие двухкомнатные квартиры (до 55 кв. м). Однако и конкуренция в этом секторе наиболее высокая: в сумме они составляют 70-80% предложений на рынке. В последние годы все большую популярность у инвесторов завоевывают студии и так называемые «евродвушки» — квартиры с большой гостиной, совмещенной с кухней. Во-первых, у таких объектов ниже ценник, во-вторых, на рынке их еще немного (около 15% предложений), поэтому меньше конкуренция среди инвесторов. А вот многокомнатные квартиры не являются высоколиквидным вариантом для инвестиций.

Вся лента