Одно от другого

В чем отличия беговой дорожки и эллиптического кросс-тренера?

Чему отдать предпочтение — беговой дорожке или эллипсу? Что сжигает жир быстрее, а что делает вас выносливее? Методист сети фитнес-клубов World Class АЛЕКСАНДР ЖУКОВ дает исчерпывающие ответы.

Во время кардиотренировки

Если говорить о кардионагрузке, то организму все равно, за счет каких мышц мы будем работать в необходимой для наших задач пульсовой зоне. Можно хоть по дорожке бежать, хоть через скакалку прыгать, хоть на тренажере грести. В плане сжигания жира с точки зрения физиологии и биомеханики ни тот, ни другой тренажер не имеет преимуществ. Но есть один важный критерий: движение должно доставлять радость. Так что если вам нравятся плавные движения на эллипсе, то и адаптация организма будет проходить быстрее.

Для повышения выносливости

Есть суждение, что эллипс поможет повысить выносливость тем, кто не может бегать из-за ограничений в опорно-двигательном аппарате. Так вот эллипс здесь не поможет. Для таких случаев существует функциональный тренинг или специальные беговые упражнения. Куда эффективнее при условном воспалении ахиллова сухожилия будет бег в воде (на мели, по колено, по пояс).

Во время восстановления

Конечно, не все йогурты одинаково полезны. Есть дорожки с отрицательным наклоном или приводимые в движение не электромотором, а ногами. Также есть и эллиптические кросс-тренеры с изменением углов нагрузки, с работой руками и без рук, с различной степенью сопротивления и разной траекторией движения. При травмах связок, на стадии восстановления, с предрасположенностью к варикозу или с больной спиной лучше выбирать эллипс.

Разная нагрузка — разные тренажеры

Во всех остальных случаях работает принцип специфичности. Если вы хотите научиться долго бегать, то нужно выбирать именно дорожку: работа на эллипсе не заменит бег, что бы ни писали в своих проспектах производители оборудования. Да и ради красивых ягодиц стоит перейти на дорожку и заняться ходьбой в гору (причем не опираясь руками на тренажер).

Вся лента