Для Невельска запросят статус свободного порта

господдержка

Вопрос об организации в Невельске режима порто-франко будет вновь инициирован на федеральном уровне, сообщается на официальном сайте Невельского городского округа. Необходимость отнести местную морскую гавань к территории свободного порта обсуждалась на совещании в мэрии при участии представителей Фонда развития Дальнего Востока и Корпорации развития Сахалинской области. Как отмечают в городской администрации, предполагалось, что на Сахалине особый статус получат как портовый город Корсаков, так и Невельск. Между тем, как стало известно в начале июля, соответствующий режим ФЗ «О свободном порте Владивосток», распространен только на территорию Корсаковского порта.

По мнению муниципальных властей, особый режим позволит реализовать ряд проектов, которые связаны с расширением грузоперевозок, развитием рыбного промысла и рыбопереработки, организацией судоремонтной базы. Как напомнили в мэрии, о том, что Невельск имеет высокие шансы стать порто-франко, заявил в марте 2016 года полпред в ДФО Юрий Трутнев.

Участники совещания решили направить в Минвостокразвития обращение с перечнем инвестиционных проектов по развитию портовой инфраструктуры и экономическим обоснованием необходимости присвоения Невельскому морскому порту статуса свободный порт.

Игорь Михайлов

Вся лента