Взведенный браузер

Президент поручил обеспечить власти софтом с российскими алгоритмами шифрования

Владимир Путин поручил правительству за полтора года организовать переход госорганов на софт с отечественными средствами криптографической защиты информации (СКЗИ). Источники "Ъ" не исключают, что новые требования затронут не только чиновников, но и граждан, которые могут лишиться возможности использовать иностранные браузеры, такие как Google Chrome, Internet Explorer и др., для подачи налоговых деклараций, документации в Пенсионный фонд и получения сервисов портала gosuslugi.ru.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев (слева) и президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Президент Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву обеспечить переход федеральных и местных органов власти, а также государственных внебюджетных фондов на использование программного обеспечения с российскими СКЗИ. Данный софт они должны будут использовать при электронном взаимодействии между собой, с другими организациями и гражданами. Срок исполнения поручения — 1 декабря 2017 года.

Собеседник "Ъ", близкий к администрации президента, отмечает, что поручение затрагивает браузеры, системы электронного документооборота, которые используются для передачи деклараций и счетов-фактур в ФНС и Пенсионный фонд, и другой софт. "В поручении говорится, что гражданам предоставят возможность использовать софт с российскими криптографическими алгоритмами для взаимодействия с госорганами безвозмездно. На деле для связи с госорганами они будут вынуждены использовать данный софт, иначе не смогут, например, отправить налоговую декларацию",— приводит пример собеседник "Ъ". Он не исключает, что такой софт придется установить 1,5 млн российских чиновников и пользователям сайта госуслуг (около 7,5 млн уникальных посетителей в 2015 году). Это поручение "логичное продолжение "антитеррористической" линии, взятой с закона Яровой--Озерова", уверен собеседник "Ъ".

Как ранее сообщал "Ъ", компания "Спутник", подконтрольная "Ростелекому", уже разработала бета-версию своего браузера с использованием СКЗИ компании "Крипто-ПРО", которые соответствуют ГОСТу (см. "Ъ" от 27 мая). В "Ростелекоме" сообщили, что сейчас идет процесс сертификации браузера, выразив уверенность, что смогут предложить его ведомствам и широкому рынку уже в этом году. Помимо "Крипто-ПРО" купить сертифицированные СКЗИ можно у компаний "Код безопасности", "ИнфоТеКС", "Аладдин Р. Д.".

На вопросы "Ъ" о том, будет ли чиновникам запрещено использовать браузер Google Chrome и является ли поручение поддержкой со стороны государства отечественного браузера "Спутник", пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не ответила, переадресовав их в Минкомсвязи. В Минкомсвязи и ФНС комментарии не предоставили.

Существуют решения с открытым исходным кодом, но их разработчикам софта придется лицензировать самостоятельно, рассказывает гендиректор компании "Новые облачные технологии" Дмитрий Комиссаров. "Несложный ГОСТовский алгоритм шифрования мы встроили в свою почту за пару недель",— говорит господин Комиссаров. По его словам, "Крипто-ПРО" и другие разработчики СКЗИ зарабатывают на продаже лицензий, которая может быть как безлимитной, так и с оплатой за каждого конечного пользователя. В последнем случае чем больше установок у софта с таким СКЗИ, тем больше отчисления в сторону компании--разработчика СКЗИ.

Впрочем, уверен независимый эксперт Элдар Разроев, это поручение "не про бизнес, а про безопасность". Поручение президента — это "очередной акт, направленный на обеспечение нашей независимости от импортного программного обеспечения и оборудования", считает министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский. В органах власти Крыма уже есть "дорожная карта" по переходу на отечественные браузеры и почтовые сервисы. "Ведется планомерная работа по искоренению использования сотрудниками иностранных сервисов Google, Gmail",— говорит он.

Мария Коломыченко, Владислав Новый

Вся лента