На Москву утром обрушилась гроза

Гроза, которую обещали накануне синоптики, прошла в Москве. Громкие раскаты грома и молнии были отмечены во многих районах, идет сильный дождь. Московские улицы превратились в реки. Из-за ливня аварийные бригады «Мосводостока» заступили на дежурство. С утра получено около полусотни заявок на подтопление. В Москве есть около 1 тыс. пониженных мест, которым в случае дождей уделяют особое внимание. Скопления дождевой воды отмечались, в частности, возле метро «Медведково».

Как сообщили в Гидрометцентре, в столичном регионе действует предпоследний, «оранжевый» уровень опасности погоды. Штормовое предупреждение объявлено и в других областях Центральной России.

«18 июля в Тверской области сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Брянской, Орловской областях сильный дождь, гроза, град. 18-19 июля в Московской области сильный дождь, гроза, град, ветер до 17 м/с»,— приводит ТАСС выдержку из сообщения метеослужбы. Водителям рекомендуется не парковаться под деревьями, а пешеходам — сторониться рекламных конструкций и дорожных знаков.

О предыдущей грозе в Москве читайте в материале «Ъ» «Это сильнейший ураган с 1998 года».

Вся лента