Дом в финских традициях

Новости

Крупнейшее событие в сфере финского домостроения, ежегодная выставка-ярмарка проходит в этот раз на западе Финляндии, в городе Сейняйоки, по 7 августа.

Интерьер дома Honka Markki пронизан светом

Двери домов, построенных различными компаниями, открыты для посетителей. Компания Honka, традиционно принимающая участие в выставке, в этом году представляет дом под названием Honka Markki по проекту известного финского архитектора Ансси Лассила (Anssi Lassila).

Markki на диалекте Остроботнии (провинции, в которой проходит выставка) обозначает "двор", ведь именно уютный дворик образуют дом и отдельно стоящее здание сауны и гаража, построенное на участке. Двухэтажный дом общей площадью 185,5 кв. м предназначен для семьи из пяти человек и включает в себя помещения четырех спален, большую кухню, гостиную и столовую. Форма постройки — высокая и узкая — вдохновлена архитектурной традицией финской провинции Южная Остроботния. "Мы не копируем традиции, мы учитываем их при создании нового", — комментирует свою работу архитектор Ансси Лассила.

В плане дом представляет собой прямоугольник с выступающим объемом эркера, в котором расположена столовая. На первом этаже дома также находятся гостиная и кухня, подсобные помещения, на втором этаже — спальни.

Технология, по которой построен Honka Markki, называется Honka Fusion, в ее основе неосаживаемый брус FXL 204. Отапливается дом с помощью экономичного типа тепловой энергии — геотермального отопления (за счет тепла земли).

Вместо характерного для деревянных зданий типа соединения углов дома крест-накрест здесь использована технология "нулевой угол", что соответствует современному внешнему облику постройки. Дом покрашен в темно-коричневый цвет, а эркер и зона входа облицованы светлой древесиной лиственницы.

Дизайн интерьера выполнен в скандинавском стиле, он гармонично сочетается с современной архитектурой дома. Для проекта характерны простота и лаконичность обстановки, натуральные цвета мебели и отделки, использование текстиля в качестве цветовых акцентов. В интерьере преобладает черно-белая гамма — цвет в интерьер вносят заоконные виды: благодаря большим панорамным окнам частью обстановки становится окружающий ландшафт, виды на природу, меняющиеся в зависимости от времени года и погодных явлений. Автор проекта дизайна интерьера — Анна Туохимаа (Anna Tuohimaa).

На основании проекта Honka Markki архитектором Ансси Лассила совместно с компанией Honka был разработан целый модельный ряд Markki, который включает пять типологий этого дома различной площади.

Ансси Лассила известен как новатор финской архитектуры, в своих работах он использует традиционные стройматериалы для возведения зданий в современной архитектурной стилистике. Среди его наград — Finlandia Prize за архитектуру, полученная в 2015 году. На выставке-ярмарке в Сейняйоки Ансси Лассила также представлен как автор башни Periscope Tower, открытой для общественности.

Финская компания Honka — одна из ведущих в области деревянного домостроения. Дома возводятся более чем в 50 странах мира. В России с 1995 года эксклюзивным дистрибьютором концерна Honka является компания "Росса Ракенне СПб". За 20 лет работы в России построено более 2000 объектов, а также коммерческие здания и 16 коттеджных поселков.

Вся лента