Десятки тысяч венесуэльцев закупаются продуктами в соседней Колумбии

Власти Колумбии открыли на выходные гуманитарный коридор

Жители Боливарианской Республики Венесуэла, которая обладает крупнейшими в мире запасами нефти, продолжают закупаться продуктами и промышленными товарами первой необходимости в соседней Колумбии. Вчера власти Колумбии приняли решение снова открыть гуманитарный коридор через границу, чтобы дать венесуэльцам возможность без получения виз и других формальностей просто пополнить свои запасы продовольствия. Даже с учетом постоянно снижающегося курса венесуэльской валюты покупать в Колумбии значительно дешевле, чем в самой Венесуэле — у спекулянтов, пользующихся тотальным отсутствием товаров в местных магазинах.

Граница между Венесуэлой и Колумбией снова открыта — уже во второй раз за последнее время. Только за вчерашний день около 15 тыс. венесуэльцев пересекли границу, чтобы купить в приграничных магазинах соседней Колумбии то, чего уже давно не найти в продаже в самой Венесуэле. Всего же за последнюю неделю возможностью пополнить запасы воспользовалось более 35 тыс. венесуэльцев. На фотографиях видно, что венесуэльцы скупают все подряд — от лекарств и туалетной бумаги до круп и колбасы. Помешать вынужденному шопингу за границей людям не смог даже дождь — многие шли через границу с рюкзаками, с детьми на руках и под зонтами.

Фото: Carlos Eduardo Ramirez, Reuters

Граница открыта между венесуэльским городом Сан-Антонио-дель-Тачира, который находится к юго-западу от столицы Каракаса, и колумбийским городом Кукута. Первый раз гуманитарный коридор в этом месте был открыт 10 июля. Колумбийские власти заверили, что, даже несмотря на 40-дневную забастовку водителей грузовиков, в местных магазинах не будет недостатка в товарах. Организацией гуманитарного коридора между Колумбией и Венесуэлой занимается Министерство гражданской обороны Колумбии — его сотрудники делают все, чтобы при переходе границы не образовалось давки.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро разрешил своим гражданам пересекать границу по гуманитарному коридору, обвинив в нехватке продовольствия местный бизнес и спекулянтов. После падения цен на нефть, продажа которой составляет 95% экспорта страны и дает в ВВП более 50%, экономическая ситуация в Венесуэле заметно ухудшилась — в стране началась галопирующая инфляция, участились перебои с поставками продовольствия и промышленных товаров первой необходимости. За последний год инфляция составила около 700%, тогда как в 2012 году — 20%.

Венесуэльская оппозиция, в свою очередь, обвиняет в катастрофическом положении экономики правительство Мадуро, которое, по ее мнению, является некомпетентным и не справляется со своими обязанности после падения цен на нефть. Оппозиция утверждает, что правительство Мадуро, продолжая начатый Уго Чавесом курс на укрепление тотального государственного контроля в экономике, экспроприирует частные предприятия, чем только усугубляет ситуацию. Рейтинг одобрения правительства в Венесуэле продолжает снижаться — если в 2012 году рейтинг Уго Чавеса составлял 59%, то сейчас рейтинг его преемника Николаса Мадуро находится в районе 23%.

Евгений Хвостик


Как венесуэльцы требовали хлеба и света

В конце апреля в Венесуэле на фоне жестких мер экономии, дефицита товаров первой необходимости, веерных отключений электричества и сокращения рабочей недели для госслужащих начались массовые акции протеста и уличные беспорядки. В Маракайбо более 120 человек были арестованы за разграбление магазинов, в ряде городов протестующие сложили баррикады из шин и подожгли их. Читайте подробнее

Как стояние в очередях в Каракасе переросло в протест

2 июня на улице Fuerzas Armadas люди, ожидавшие завоза товаров по государственным ценам, попытались остановить грузовики с продовольствием, направлявшиеся в баррио Катиа на севере Каракаса. Когда грузовики не остановились — очередь взорвалась. Протестующие блокировали трафик и с лозунгами «Дайте еды!» и «Долой Мадуро!» переместились на соседние улицы. В ответ на волнения власти направили в очаги сопротивления нацгвардию, которая применила против протестующих слезоточивый газ. Читайте подробнее

Вся лента