Студенты взялись за карты

Передано в суд уголовное дело в отношении второкурсников самарского вуза за хищение через «мобильный банк»

Завершено расследование и утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о крупном интернет-мошенничестве. В хищении 1,7 млн руб. с банковских карт Сбербанка России через приложение «мобильный банк» обвиняются четверо студентов факультета информатики Самарского государственного аэрокосмического университета — Александр Гоголев, Александр Колесников, Михаил Почуйкин и Дмитрий Пестряков. Потерпевшими по делу являются более 160 человек из 43 регионов страны.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, передано в Промышленный районный суд Самары уголовное дело четырех самарских студентов, которые обвиняются в совершенном группой лиц мошенничестве в сфере компьютерной информации (ч. 4 ст. 159.6 УК РФ). На прошлой неделе прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по этому делу в отношении Александра Гоголева, а также Александра Колесникова, Михаила Почуйкина и Дмитрия Пестрякова. По данным “Ъ”, согласно материалам следствия, в преступную группу входил еще один человек — некто под псевдонимом Huligan. Но следствием он так и не был установлен. Задачей этого человека было распространение в сети Интернет вредоносных программ и приложений, позволяющих получить удаленный доступ к управлению мобильными телефонами.

По версии следствия, в мае 2014 года 22-летний второкурсник Самарского государственного аэрокосмического университета Александр Гоголев с целью совершения интернет-мошенничеств создал организованную преступную группу (ОПГ), в которую вовлек еще трех студентов факультета информатики. Будущие программисты внедряли через сеть Интернет вредоносные программы в смартфоны граждан, работающие на базе процессоров Android, сообщает пресс-служба прокуратуры области. Затем они посредством удаленного доступа к приложению «мобильный банк» списывали средства со счетов платежных карт Сбербанка России. «Вирус действовал так, что владелец банковской карты не знал о списании денежных средств. Изначально со счетов граждан похищались небольшие суммы, что делало хищения не столь заметными, в дальнейшем размеры списываемых средств увеличились и составляли от 1 500 до 189 778 руб.»,— поясняют в пресс-службе МВД РФ. Впоследствии похищенные деньги обналичивались через терминалы банкоматов. В определенный момент клиенты банков понимали, что их денежные средства похищены, но обращения в банк результатов не дали.

В течение одного года, с мая 2014 года по май 2015 года, участники группы похитили свыше 1,7 млн руб. Обвиняемые были задержаны в июне 2015 года. Организатор группы Александр Гоголев находится под стражей, еще один член группы — под домашним арестом (кто именно, в полиции не уточняют). Потерпевшими от преступной деятельности организованной группы признаны 161 человек в 43 субъектах РФ. Уголовные дела, находившиеся в производстве различных территориальных органов внутренних дел Российской Федерации, были соединены в одно производство и расследовались ГСУ ГУ МВД России по Самарской области.

Екатерина Борисенкова, Самара

Вся лента