«Мы действительно можем сделать очень многое, что пойдет на пользу миру»

Сергей Лавров и Джон Керри отложили пресс-конференцию и отправились к посольству Франции

Министры иностранных дел России и США Сергей Лавров и Джон Керри отложили совместную пресс-конференцию, чтобы возложить цветы к посольству Франции. Она должна была начаться в 14:00 по московскому времени, но задерживается на несколько часов. Вчера Джон Керри прибыл в Москву и уже провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны обсудили конфликты на Украине и в Сирии, а также вопросы двусторонних отношений. Ранее американская газета The Washington Post утверждала, что Джон Керри везет в Россию план совместных действий пилотов США и России в небе над Сирией.

Слева направо: посол Франции в России господин Жан-Морис Рипер с супругой Яэль Блик-Рипер, министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

После шестичасовых переговоров министры решили изменить свой график и вместо пресс-конференции отправились к стенам посольства Франции в Москве, чтобы возложить цветы и оставить записи в книге соболезнований. Ожидается, что после этого пресс-конференция все же состоится.

Вечером 14 июля с госсекретарем США провел встречу президент России Владимир Путин. «И президент Обама, и я считаем, что сейчас Соединенные Штаты и Россия находятся в такой фазе, что мы действительно можем сделать очень многое, что пойдет на пользу миру»,— заявил перед встречей Джон Керри. Российскую сторону, впрочем, итоги переговоров не удовлетворили. «Тема непосредственного сотрудничества и взаимодействия военных в плане борьбы с терроризмом не фигурировала,— сообщил Дмитрий Песков журналистам.— К сожалению, мы не приблизились существенно к реальному сотрудничеству, с тем чтобы значительно повысить эффективность усилий по борьбе с терроризмом в Сирии».

О важности этих усилий напомнило известие о террористическом акте 14 июля в Ницце. Он произошел около 23:30 мск, и новость о трагедии застала политиков посреди переговоров. Владимир Путин и Джон Керри выразили глубокие соболезнования семьям погибших и народу Франции. «Проблема заключается в том, что мы, вы, министры иностранных дел, руководители многих стан выражают соболезнования и делают это практически каждую неделю,— отметил глава Госдепартамента.— Основной точкой и инкубатором таких террористов является Сирия. Думаю, что сейчас весь мир возлагает надежды на нас».

Ранее газета The Washington Post писала о том, что Джон Керри привез с собой в Москву соглашение о совместной деятельности в небе над Сирией ВВС США и ВКС России. Координировать якобы предполагается совместное нанесение авиаударов по позициям боевиков. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предварительно информацию комментировать не стал, предложив дождаться окончания переговоров.

Помимо сирийского конфликта на встрече с президентом обсуждались вопросы урегулирования конфликта на Украине. Во встрече, как сообщается, принимали участие также Сергей Лавров, помощник президента РФ Владислав Сурков, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и американский посол в Москве Джон Теффт.

Михаил Коростиков


Как Россия и США спасают сирийское перемирие

Россия и США 9 мая выступили с совместным обращением по Сирии. В документе обговаривается решение наиболее острых проблем, которые мешают установлению мира в стране. В частности, страны договорились определить территории, контролируемые «Исламским государством» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусрой» (запрещенные в РФ террористические группировки), и «рассмотреть варианты решительных действий» против них. Читайте подробнее

Вся лента