Умер бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горан Хаджич

В Клиническом центре Воеводины (КЦВ) в Сербии умер бывший президент Республики Сербская Краина Горан Хаджич, ранее судимый за совершенные в бывшей Югославии преступления. «После тяжелой болезни сегодня в КЦВ скончался Горан Хаджич, бывший президент Республики Сербская Краина»,— цитирует «РИА Новости» представителя медицинского учреждения. «Еще одна жертва Гаагского трибунала»,— написала в своем Twitter председатель исполкома Сербской радикальной партии и депутат парламента Верица Радета.

Напомним, 20 июля 2011 года Горан Хаджич был арестован в Сербии. Одним из ключевых моментов предъявленного ему обвинения стал расстрел 264 хорватских военнопленных в 1991 году под Вуковаром. 13 апреля 2015 года Международный трибунал по бывшей Югослави (МТБЮ) временно освободил господина Хаджича для лечения от рака.

В апреле Гаагский трибунал оправдал лидера сербских радикалов Воислава Шешеля, признав его невиновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время войны в Хорватии и Боснии 1990-х годов.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Гаагский суд встал на сторону сербского национализма».

Вся лента