Генпрокуратура Украины заявила о готовности допросить Виктора Януковича по видеосвязи

Генпрокуратура Украины (ГПУ) готова допросить бывшего президента Виктора Януковича по видеосвязи в рамках дела о майдане при условии, если Россия предоставит официальное подтверждение о его пребывании на ее территории. «Они не понимают, в каком статусе будут допрашивать Януковича. В одном уголовном производстве он подозреваемый, а в другом его хотят предоставить в статусе свидетеля»,— цитирует ТАСС господина Симонова.

Бывший президент Украины Виктор Янукович

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Ранее сообщалось, что Украина направит запрос Минюсту России относительно допроса бывшего президента страны Виктора Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка. ОТмечалось, что допрос касается дела бывших сотрудников спецподразделения «Беркут».

Напомним, что на Украине в отношении Виктора Януковича заведено несколько уголовных дел. 20 января 2015 года суд в Киеве постановил арестовать бывшего президента Украины. Среди прочего политик обвиняется в создании преступной организации, хищении крупных финансовых средств, а также в причастности к расстрелу участников акций протеста на Майдане. В январе того же года Интерпол объявил бывшего президента Украины в розыск, а в июле приостановил поиски.

О деле в отношении Виктора Януковича читайте в материале «Ъ» «Гражданина Украины Януковича защищает Конституция РФ».

Вся лента