Индия близко

Международное сотрудничество

В 2016 году страной-партнером международной промышленной выставки «Иннопром» стала Индия. Это дает возможность уральским предприятиям расширить сотрудничество со страной, имеющей одну из крупнейших экономик мира.

Уральские компании проявляют интерес к программе Make in India

Фото: Василий Гришин, Коммерсантъ

Приглашать в качестве партнера выставки крупную и динамично развивающуюся страну становится для «Иннопрома» традицией. В 2015 году соответствующее приглашение принял Китай, в 2016-м — Индия. Приглашение индийской стороне сделал лично президент РФ Владимир Путин в декабре 2014 года в ходе своего визита в эту страну.

Индия — крупнейшее государство Южной Азии и одна из крупнейших экономик мира. Объем ВВП Индии в 2014 году превысил $2 трлн (9-е место в мире по номиналу и 3-е по паритету покупательной способности), а по темпам экономического роста страна недавно обогнала Китай (7,9% в годовом выражении в первом квартале 2016 года).

На «Иннопром-2016» приедут 28 официальных представителей Республики Индия, включая федерального министра промышленности и торговли и главных министров (глав исполнительной власти) двух штатов, а участниками выставки станет около 100 индийских компаний. Совместное мероприятие такого масштаба впервые объединяет Свердловскую область и Индию, хотя Урал имеет богатую историю деловых и культурных связей с этой страной.

Экскаваторы и лекарства

Точкой отсчета уральско-индийских отношений принято считать 1955 год, когда Свердловск посетил первый премьер-министр еще молодой индийской республики (страна получила независимость от Великобритании в 1947 году) Джавахарлал Неру со своей дочерью Индирой Ганди (в будущем также премьер-министром). Постоянное сотрудничество в экономической сфере началось в 1992 году, когда в Свердловской области прошла первая выставка индийских товаров. Год спустя уже уральские предприятия представляли свою продукцию в Дели.

Сейчас торгово-экономическое партнерство ведется в самых разных сферах. «Сотрудничество Свердловской области и Индии развивается в энергетике, нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей, фармацевтической промышленности, транспортном машиностроении. Делегации Республики Индия традиционно принимают участие в Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo. Между Россией и Индией сложились отношения особо привилегированного стратегического партнерства. Свердловская область как один из самых промышленно развитых регионов страны имеет свою длительную историю сотрудничества с этим государством», — комментирует региональное Министерство международных и внешнеэкономических связей.

Торговый оборот между Свердловской областью и Индией в 2015 году составил $186,2 млн, по этому показателю среди стран-партнеров нашего региона Индия занимает 12-е место, а сальдо традиционно смещается в сторону свердловского экспорта. В 2011-2012 годах оборот превышал $300 млн, его снижение началось в 2013-м, но текущая динамика весьма позитивна: в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оборот вырос на 37%. А в ходе недавнего визита в Индию свердловской делегации во главе с губернатором Евгением Куйвашевым была достигнута договоренность о необходимости увеличения товарооборота в три раза.

Визит официальной делегации Свердловской области в Индию состоялся в марте 2016 года. Члены делегации, значительную часть которых составляли представители бизнеса, провели более 50 деловых встреч. В бизнес-форумах, организованных в рамках визита, приняли участие более 100 индийских компаний. Переговоры закончились конкретными результатами. Уралхиммашзавод оформил заказ на изготовление систем аварийного охлаждения для третьего и четвертого блоков АЭС Куданкулам. Завод «Медсинтез» договорился о локализации в Свердловской области медицинского и фармацевтического производств и поставках в Индию ряда своих препаратов. Уралмашзавод будет участвовать в тендерах на поставку драглайнов, шагающих экскаваторов и другой промышленной техники. Уральские компании (Уралхиммаш, «Синара — транспортные машины» и другие) обозначали свою заинтересованность в участии в двух крупнейших индустриальных проектах Индии: строительстве промышленного коридора Дели — Мумбаи и программе Make in India.

Достигнутые договоренности не новшество. Крупные уральские компании давно и плодотворно сотрудничают с индийской стороной. Уралмашзавод строил правильно-растяжную машину для оружейного завода Амбаджари, краны и перегрузочные машины для ядерного топлива на АЭС Куданкулам, шагающие экскаваторы для угольной компании NCL и другую спецтехнику, необходимую быстрорастущим индийским предприятиям.

«Среди трудностей, с которыми сталкиваются работающие с Индией свердловские компании, стоит выделить сложную логистику (особенно если речь идет о крупногабаритных грузах), зарубежную сертификацию и сложные климатические условия для работы некоторого оборудования», — рассказывают в Уральской торгово-промышленной палате.

Кстати, в августе в Индию отправится еще одна свердловская делегация из бизнесменов и представителей регионального правительства — для участия в международной промышленной выставке «ММММ-2016».

Студенты и ученые

Свердловско-индийские контакты не исчерпываются торговыми договорами. Масштабное сотрудничество по множеству направлений происходит в научной и образовательной сферах. В этом плане признанным лидером является Уральский федеральный университет (УрФУ). Он имеет партнерские соглашения с десятком крупнейших индийских вузов. Среди них — университет Джавахарлала Неру, Индийский технологический институт Мадраса, университет Дели, Гуджатарский технологический университет. Наиболее активное сотрудничество ведется в сферах информационных технологий, металловедения и биологии. Индийские ученые неоднократно читали в УрФУ курсы лекций, а студенты регулярно участвуют в Летнем университете — краткосрочной образовательной программе для иностранцев. Причем количество гостей быстро растет: в 2014 году Летний университет посетили 40 студентов из Индии, а в 2016 году их было уже 92.

В 2015 году УрФУ стал членом Сетевого университета БРИКС — крупного международного образовательного проекта. «Сетевой университет является своеобразным ответом на схожую европейскую программу Erasmus+ — формирование единого исследовательского и образовательного пространства, — рассказывают в пресс-центре УрФУ. — Приоритетные направления сотрудничества — энергетика, экономика, информатика и информационная безопасность, экология и исследование БРИКС, студенческий обмен. Что касается уже имеющегося опыта обмена, в 2015-2016 учебном году в УрФУ обучался один студент по магистерской программе и один аспирант из Индии. Планируется повышение количества аспирантов из Индии, что должно способствовать развитию сотрудничества по совместным научным проектам и укреплению связей между УрФУ и университетами Индии. Разрабатывается специализированная магистерская программа, рассчитанная на выпускников бакалавриата „Большой Индии” (Индия, Пакистан, Бангладеш)».

УрФУ — не единственный свердловский вуз, дружащий с индийскими учеными. «Совместно с Индийским исследовательским институтом по подготовке фанеры мы проводили проект по токсичности композиционных материалов, — сообщают в пресс-службе Уральского государственного лесотехнического университета. — Проводился обмен научными работниками, аспирантами, лекторами, руководителями диссертаций».

Уральский аграрный университет, в свою очередь, сотрудничает с коллегами из Индии в проектах по биотехнологиям и переработке сельскохозяйственного сырья. А на базе Уральского государственного экономического университета уже почти десять лет работает образовательный центр «Арена мультимедиа», созданный совместно с индийской компанией «Аптек» и готовящий специалистов в области информационных технологий.

Не обойдена уральская столица и индийской культурой. Познакомиться с ее традиционными проявлениями свердловчане могут в центре «Ратна». На первой и второй Уральских индустриальных биеннале современного искусства были представлены работы индийских авторов — художника Сой Пранит и арт-группы Raqs Media Collective. В ходе «Иннопрома-2016» в городе пройдут дни индийской культуры: планируются кинофестиваль, концерты, мастер-классы по музыке, танцам и кулинарии и даже соревнования по хоккею с мячом.

Ожидания от «Иннопрома»

В «Иннопроме-2016» принимают участие почти 700 компаний из 17 стран мира. Примерно каждая седьмая из них будет индийской. На выставку работают официальные делегации шести крупных штатов (Махараштра, Андхра-Прадеш, Гуджарат, Джаркханд, Химачал-Прадеш, Телангана), в совокупности объединяющих треть территории и населения Индии. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительствами Свердловской области и штата Махараштра (это второй по численности населения индийский штат). Индийские гости ознакомят российских участников с инвестиционным потенциалом своих регионов (этому будет посвящена отдельная сессия). С ответными презентациями выступят представители Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Новоуральска и других городов области. А свердловские бизнесмены, уже работающие с индийскими партнерами, поделятся опытом с теми, кто только собирается начать такое сотрудничество.

Особенно полезной прямая встреча может стать для представителей малого бизнеса, ведь пока что контракты с Индией заключают в основном крупные корпорации. «С индийскими партнерами наиболее интенсивно работают крупные и средние предприятия. Малые предприятия, как правило, работают на индийском рынке через средние и крупные. На „Иннопроме” малые и средние предприятия получат возможность прямых контактов с индийскими партнерами», — делятся позитивными ожиданиями в Уральской торгово-промышленной палате.

Не исключено, что проведение международной промышленной выставки повлияет и на перспективы открытия в Екатеринбурге дипломатического представительства Индии (сейчас нет даже визового центра). «Действительно, эта тема в последние годы звучала неоднократно, — отвечает министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. — 20 июня состоялся визит чрезвычайного и полномочного посла Республики Индия в Российской Федерации Панкаджа Сарана в Свердловскую область. В ходе встречи с губернатором Евгением Куйвашевым посол сообщил о намерении индийской стороны учредить в Екатеринбурге пост почетного консула, за которым должно последовать открытие генерального консульства». Решение об открытии дипломатической миссии принимается правительством России.

Алексей Прокопьев

Вся лента