Индия и Пакистан продолжили кашмирский спор

В индийском штате Джамму и Кашмир не прекращаются столкновения

В индийском штате Джамму и Кашмир происходят столкновения между проживающим здесь мусульманским большинством и полицией. Причиной беспорядков, которые привели к гибели мирных граждан, стала ликвидация на прошлой неделе лидера сепаратистской группировки, выступающей за присоединение штата к Пакистану. На экстренном совещании с членами правительства премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал остановить кровопролитие, однако местные оппозиционные политики призывают к новым акциям протеста.

Столкновение местных жителей с органами правопорядка продолжаются в индийском штате Джамму и Кашмир пятый день. Эпицентром беспорядков стали южные области штата, где в воскресенье был введен комендантский час. Попытки властей взять ситуацию под контроль не останавливают проживающее в штате мусульманское население, полное решимости продолжать акции протеста. По последним данным газеты Hindustan Times, в беспорядках погиб 31 человек, более 1,3 тыс. получили ранения.

Новая волна протестов поднялась после того, как полицейские ликвидировали мусульманского сепаратиста Бурхана Музаффара Вани, который призывал присоединить Кашмир к Пакистану. Он был активистом группировки «Хизб-уль-Муджахидин», признанной в Индии террористической. Индийские власти обвиняют активистов этой группировки в совершении наиболее крупных терактов.

Напомним, принадлежность территории Кашмира, расположенной на северо-западе Индостанского субконтинента, оспаривают Индия и Пакистан. Кашмир сегодня разделен на индийский штат Джамму и Кашмир и контролируемую пакистанцами часть Кашмира — Азад Кашмир. Официальных границ в Кашмире между двумя странами нет, а их армии разделяет только линия контроля. При этом население, проживающее на всей территории Кашмира, в основном исповедует ислам. В индийском штате Джамму и Кашмир много лет действуют сепаратистские группировки, которые хотят присоединить его к Пакистану.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, прибывший 12 июля из турне по Африке, провел экстренное совещание с членами правительства и призвал остановить кровопролитие. «Премьер надеется, что мирным гражданам не будут причинены какие-либо неудобства или вред»,— сообщил по итогам совещания министр по кадрам офиса главы правительства Джитендра Сингх. Обеспокоенность событиями в Кашмире выразил и генсек ООН Пан Ги Мун. Несмотря на эти обращения, действующие в индийской части Кашмир сепаратистские организации Фронт освобождения Джамму и Кашмира и альянс «Всепартийная конференция свободы» («Хуррият Конференс») — призывают местных жителей не прекращать сопротивление властям и агитируют выйти на новые акции протеста.

Галия Ибрагимова

Вся лента