Обновлено 15:34 , 13.03.2024

Чем известен Шакро Молодой

13 марта 2024 года Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Захария Калашова (Шакро Молодой). Подробности биографии одного из самых авторитетных воров в законе — в справке «Ъ».

Криминальный авторитет Захарий Калашов (Шакро Молодой)

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Калашов Захарий Князевич родился 20 марта 1953 года в Тбилиси (по некоторым данным — в Баку). По национальности — курд-езид. В СССР и России трижды судим за различные преступления. Находясь в заключении, в 1971 году был коронован в воры в законе. В 1990-х годах свел знакомство с Асланом Усояном (Дед Хасан) и Вячеславом Иваньковым (Япончик), имеет российское и грузинское гражданства. В конце 1990-х после ряда покушений эмигрировал в Испанию. В 2005 году там прошла связанная с деятельностью Захария Калашова спецоперация «Оса», в рамках которой были арестованы несколько десятков «авторитетов» и их приближенных.

В мае 2006 года Захарий Калашов был арестован испанской полицией на своей вилле в пригороде Дубая и экстрадирован в Мадрид. 1 июня 2010 года приговорен судом Мадрида к семи с половиной годам лишения свободы и штрафу в €20 млн за легализацию незаконно полученных денежных средств и создание преступной группировки. В 2011 году Верховный суд Испании увеличил срок до девяти лет, сумма штрафа выросла до €22,5 млн.

Также в октябре 2006 года Захарий Калашов был заочно осужден в Грузии на 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества за похищение человека и организацию незаконного вооруженного формирования. Грузинские власти требовали от Испании его выдачи после отбытия наказания, однако после освобождения 29 октября 2014 года Захарий Калашов был депортирован в Россию. Испанские власти запретили ему въезд в страну на десять лет.

12 июля 2016 года Захарий Калашов был задержан в Москве по подозрению в вымогательстве взятки у владельца московского ресторана, рядом с которым в декабре 2015 года были убиты два человека. 29 марта 2018 года Никулинский суд Москвы вынес приговор Захарию Калашову и десятку его сообщников. Их признали виновными в двух эпизодах вымогательства. Шакро Молодой получил девять лет десять месяцев колонии строгого режима.

Вся лента