Ахмед Муса отправился покорять Англию

Бывший форвард ЦСКА подписал контракт с «Лестером»

Нападающий ЦСКА и сборной Нигерии Ахмед Муса стал игроком «Лестера». Сумма трансфера за 23-летнего игрока, по информации BBC, составит £16 млн. Этот трансфер станет самым дорогим для «Лестера» за все время существования клуба. Сами клубы сумму трансфера предпочли не разглашать. В ЦСКА замену форварду уже нашли — из «Монако» клуб рассчитывает арендовать знакомого многим любителям российской футбольной премьер-лиги по выступлениям за «Кубань» и «Анжи» Ласину Траоре.

Футболист Ахмед Муса

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Об интересе новоиспеченных чемпионов Англии к форварду московских армейцев стало известно еще зимой. «Лестер» предпринял несколько попыток заполучить нападающего еще в январе, но ЦСКА ответил отказом, предложив англичанам подождать до летнего трансферного окна. И вот, сегодня Ахмед Муса официально стал игроком «Лестера». Нигериец уже прошел медосмотр и подписал контракт на четыре года.

«Я действительно счастлив, что этот переход состоялся. Я принял решение перейти сюда, так как “Лестер” — один из ведущих клубов английской премьер-лиги. Постараюсь проявить себя с лучшей стороны»,— заявил в интервью официальному сайту клуба Ахмед Муса.

Трансфер также прокомментировал генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. «Мы с большим сожалением расстаемся с Ахмедом, который за последние годы вырос в ключевого игрока нашей команды. В то же время мы не имели морального права чинить препятствия игроку, которого позвал чемпион Англии, сделавший очень достойное предложение и клубу, и самому футболисту. За четыре с половиной года в нашем клубе Ахмед достиг выдающегося прогресса, подарив всем нам множество незабываемых эмоций, и заслужил переход в европейский топ-клуб. Остается только пожелать ему больших успехов в дальнейшей карьере»,— сказал господин Бабаев.

Ахмед Муса выступал за ЦСКА с 2012 года. За армейцев нигериец успел сыграть 125 матчей, забить 42 мяча и отдать 23 голевые передачи. В составе ЦСКА он три раза стал чемпионом России, однажды выиграл Кубок России и дважды завоевал Суперкубок России.

В ЦСКА оперативно подошли к вопросу замены нигерийского форварда. В аренду на один год клуб хочет получить нападающего «Монако» Ласину Траоре. На официальном сайте «Монако» сегодня уже была вывешена информация об этой сделке, но спустя несколько минут новость была удалена. Аренду подтверждает агент ивуарийского нападающего Дмитрий Селюк: «Все идет к тому, что завтра-послезавтра все решится, и Траоре перейдет в ЦСКА».

За «Монако» Ласина Траоре сыграл 25 матчей, в которых успел забить четыре мяча и отдать две голевые передачи. Контракт нападающего с «Монако» рассчитан до 2018 года.

Максим Пахомов

Вся лента