Бывший заключенный Гуантанамо Айрат Вахитов задержан по делу о теракте в Стамбуле

Бывший заключенный американской тюрьмы в Гуантанамо россиянин Айрат Вахитов находится среди 30 задержанных по подозрению в связях с взрывами в аэропорту Стамбула, пишет Hurriet. По данным источника газеты в Северокавказском мусульманском сообществе в Турции, Айрат Вахитов был задержан 5 июля по подозрению в членстве в вооруженной террористической группировке. При этом его соратники заверяют, что он не является членом террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и участвовал в операциях по оказанию гуманитарной помощи сирийцам.

Уроженец Татарстана Айрат Вахитов — один из нескольких россиян, находившийся в тюрьме на американской базе «Гуантанамо» как воевавший за талибов. В 2004 году он был передан России и выпущен российской стороной на свободу за недостатком улик. В 2005 году он был задержан в России на два месяца. После этого, как пишет Hurriet, он отправился в поисках убежища на Ближний Восток.

Ранее «Ъ» сообщал, что прокуратура Стамбула предъявила обвинения в причастности к теракту в аэропорту имени Ататюрка 17 арестованным по этому делу, в том числе 11 гражданам России и шести гражданам Турции. Ранее аналогичные обвинения были предъявлены 13 из 30 арестованных.

Одним из подозреваемых в участии в теракте стал и уроженец Дагестана Вадим Османов. Это произошло после того, как турецкая полиция обнаружила данные его российского загранпаспорта, которые он оставил при съеме квартиры ее хозяину. Сейчас, по данным источника «Ъ» в правоохранительных органах, ведется работа по сопоставлению данных ДНК, обнаруженных на месте теракта, и биологических материалов, взятых у его матери.

О том, почему взрывы в стамбульском аэропорту расследуют в Дагестане, читайте в материале «Ъ» «Террорист уехал, но обещал вернуться».

Вся лента