Митинг против ликвидации маршруток прошел в Волгограде

Сегодня на площади Ленина в Волгограде прошел санкционированный митинг против ликвидации коммерческих транспортных маршрутов, которые обслуживают маршрутные такси.

По заявлению организаторов, участие в акции протеста приняли около 350 человек. Некоторые митингующие пришли с детьми, которые держали транспарант с надписью «Чиновники! Не лишайте моего папу работы!».

Владельцы и водители маршруток протестуют против решения городских властей, согласно которому при внедрении в Волгограде комплексной транспортной схемы большинство действующих маршрутов будут ликвидированы. Это следует из постановления мэрии №610, которое упраздняет более 80 маршрутов. Однако городские чиновники отрицают этот факт. Несколько дней назад замглавы городского комитета транспорта Игорь Кузюткин заявил, что «никакого принудительного закрытия не будет», пояснив, что в этом случае владельцы маршрутов получили бы отдельные уведомления. Однако большинство собственников маршруток эти заверения не успокоили.

На митинге также прозвучала критика в адрес производителей топлива, цены на которое, по словам протестующих, растут гораздо быстрее, чем тарифы на перевозки.

Представители властей к митингующим не вышли. Участники договорились в ближайшее время провести более масштабную акцию протеста. Отметим, что у значительной части митингующих уже 13 июля истекает срок действия временной карты маршрута, без которой водители маршрутных такси не смогут работать.

Ярослав Малых

Вся лента