«Чтобы сломать стереотипы, нужна коммуникация»

Об итогах II Российско-Швейцарского форума «День инноваций», который прошел в начале июня в Самаре, рассказал один из организаторов мероприятия, исполнительный директор Российско-Швейцарского промышленного бизнес-клуба, официальный представитель СоюзМаш России в Швейцарии и Франции, член экономического Совета при Чрезвычайном и Полномочном После РФ в Берне Сергей Ганин.

- Насколько успешным, на Ваш взгляд, был Второй Российско-Швейцарский форум? Чем он отличался от первого «Дня инноваций», который проходил в Лозанне?

- По отзывам, которые мы получаем со швейцарской и российской сторон, форум прошел достаточно успешно, поскольку у наших коллег появилась масса новых интересных идей, у многих сложились партнерские отношения. Форум в Самаре отличался от предыдущего тем, что мы сократили официальную часть и постарались максимально расширить работу по конкретным прикладным направлениям. В рамках форума пошло подписание трех соглашений о сотрудничестве. В частности, заключено соглашение о взаимопонимании в области трансфера технологий и капитала между ООО «Альпийско-Жигулевский деловой центр» и Swiss Center Samara Sàrl (SCS). Также был подписан меморандум о намерении строительства нефтеперерабатывающих заводов в Нигерии между ФГБОУ ВО «СамГТУ» и iLocal Integrated Service Nigeria Ltd и Barbelsberg AG. Кроме того, меморандум о совместной деятельности, направленной на научное решение реализации инвестиционных проектов, связанных со строительством и реконструкцией нефтедобывающих, нефтехимических и газодобывающих комплексов на территориях Российской Федерации, Республики Казахстан и других стран с целью получения наибольшего социально-экономического результата между Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ) и компанией «Progress Ultrasonics AG».

- Целью форума было развитие не только деловых, но культурных связей между Швейцарией и Россией. В частности, к началу работы форума было приурочено открытие выставки Ивана Шультце. Насколько важно, на Ваш взгляд, развитие культурных связей между нашими странами?

- И в Швейцарии, и в России, к сожалению, существует большое количество стереотипов, оказывающих существенное влияние на развитие взаимоотношений между нашими государствами. Они по большей части – иллюзорные и надуманные. Чтобы сломать их, достаточно наладить прямой диалог и правильно выстроить коммуникации. И в этом процессе значительная роль отведена культурным обменам. Через них мы быстрее понимаем образ мыслей друг друга, наши системы ценностей, особенности менталитета. Диалог в культуре серьезно способствует успехам в бизнесе.

Поэтому Швейцарско-Российскому промышленному бизнес-клубу идея проведения выставки показалась важной и своевременной. Художник, который родился, жил и работал в России, а затем переехал в Европу, и, в том числе, большую часть своего творчества уделил швейцарским пейзажам, может стать неким мостиком между швейцарской аудиторией и нами. Таким образом, мы пытаемся максимально расширять сферы возможного соприкосновения наших культур.

- Работа по развитию и укреплению сотрудничества между нашими странами Швейцарско-Российским промышленным бизнес-клубом ведется и в перерывах между форумами. Расскажите, пожалуйста, о работе клуба? Какие еще совместные мероприятия планируется реализовать в ближайшее время?

- Мы занимаемся организацией форумов в Швейцарии и России. В партнерстве с Союзом машиностроителей России мы проводим Российско-Швейцарский форум промышленников - наше профильное мероприятие. Совместно с генеральным почетным консульством в Лозанне реализуем проект «День Инноваций». Но этим наша работа не ограничивается. Мы – не структура, которая является оператором только этих двух мероприятий. В течение года мы ведем активную работу по организации бизнес-миссий российских предпринимателей в Швейцарию и наоборот. Эти миссии охватывают не только Самарскую область, но и другие субъекты Российской Федерации. То же самое можно сказать и о Швейцарии. Мы работаем с несколькими кантонами, которые входят так называемою группу GGBa (Greater Geneva Berne area (GGBa) – «Большой регион от Женевы до Берна» – агентство по экономическому развитию шести кантонов Западной Швейцарии - Ъ). Сейчас мы пытаемся активно привлекать к сотрудничеству кантоны немецкой и итальянской части страны. Также мы готовим целевые мероприятия по запросу либо швейцарских, либо российских субъектов. Например, сейчас мы занимаемся подготовкой бизнес-миссии швейцарских машиностроительных компаний на выставку «Промышленный салон», которая будет проходить во второй половине сентября в Самаре.

- В Самаре был создан Швейцарский центр, миссией которого является развитие сотрудничества предприятий обеих стран. Расскажите, как давно он создан и чем занимается?

- Он был создан совсем недавно, чуть более месяца назад. Сейчас идет работа по формализации инструментов, необходимых для оперативной деятельности компании. Целью и задачами этого центра является выстраивание бизнес - коммуникации между российскими и швейцарскими партнерами в части, касающейся легализации технологического трансфера сопровождения бизнеса. Также центр занимается деятельностью, связанной с подготовкой вхождения, интеграции либо швейцарских, либо российских компаний в экономику соответствующих стран. Для бизнесменов всегда является проблемой поиск партнеров, чистоплотных и компетентных. Учитывая, что активное участие в работе нашего центра принимает правительство Самарской области, то мы предоставляем нашим швейцарским коллегам возможность работать в прямом контакте с представителями властей, что, безусловно, позволяет им экономить время и чувствовать себя более уверенно в нашей стране. То есть мы являемся неким проводником в Россию для швейцарского бизнеса. Такую же функцию в Швейцарии берет на себя наш партнер Swiss Center Samara Sàrl (SCS).

- Какие российско-швейцарские проекты реализуются сегодня на территории Самарской области?

- Сейчас у нас в заключительной стадии находится подготовка проекта по строительству сыродельного завода в Большеглушицком районе. Планируется строительство завода с мощностью по переработке молока до 50 тонн в сутки. Предполагается, что запуск производства произойдет в декабре 2017 года. Объем инвестиций – порядка 3,5 млн швейцарских франков.

Я считаю, что этот проект достаточно интересный и прагматичный, с хорошими шансами на успех, учитывая общую ситуацию в экономике и наличие свободных ниш в этой сфере в России. У нас выстраивается также партнерство по линии инновационного сотрудничества. В частности, швейцарский Y-парк - это инновационная площадка, расположенная в кантоне Во - сейчас готов подписать соглашение о сотрудничестве с Самарским государственным техническим университетом по созданию общей инновационной платформы, которая станет базой для создания более широкой межвузовской российско-швейцарской ассоциации, целью которой будет являться сотрудничество в области инновационных проектов.

- Когда состоится следующий российско-швейцарский форум и где он пройдет?

- Мы планируем проведение форума в следующем году на территории Швейцарии. Есть инициатива кантона Невшатель, который готов стать площадкой для проведения форума, есть инициатива со стороны кантона Во и отдельных компаний, которые также готовы форум пригласить к себе. Что касается времени проведения, мы рассматриваем сейчас середину или конец сентября следующего года.

беседовала Елена Донкина

Вся лента