Правительство предоставило в пользование ЛУКОЙЛу участок недр в Балтийском море

Российское правительство предоставило в пользование «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» участком недр D6-южное, который включает в себя нефтяное месторождение в Балтийском море. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. «Подписанным распоряжением ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" предоставлено право пользования участком недр федерального значения, включающим нефтяное месторождение D6-южное, расположенным в Балтийском море, для разведки и добычи углеводородного сырья на основании факта открытия месторождений»,— говорится в справке к распоряжению.

Ранее сообщалось, что СП ЛУКОЙЛа, «Газпрома» и казахстанского «КазМунайГаза» вскоре может приступить к работе на каспийском Центральном месторождении, доступ к которому был более пяти лет ограничен из-за противоречий в российском законодательстве. ЛУКОЙЛ уже подал заявку в Роснедра на разведку и добычу на месторождении.

Подробнее о конкурсе на разработку каспийского месторождения читайте в материале «Ъ» «ЛУКОЙЛу найдется еще место на шельфе».

Вся лента