25 богатейших семей США обеднели на $11 млрд

Согласно рейтингу журнала Forbes

Согласно опубликованному журналом Forbes рейтингу, в сравнении с прошлым годом состояние 25 богатейших семей США снизилось на $11 млрд, до $722 млрд. Лидеры рейтинга остались неизменными в сравнении с прошлым годом — это семьи Уолтон, Кох и Марс.

Фото: Никита Инфантьев, Коммерсантъ

В среду американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых семей Америки. В общей сложности 25 семей, входящих в рейтинг, владеют $722 млрд, что на $11 млрд меньше, чем годом ранее. В сравнении с прошлым годом (тогда журнал опубликовал топ-200 богатейших семей США) состояние уменьшилось у 12 семей, выросло — у 10, осталось неизменным у двух, одна семья в рейтинге новая. Нижняя граница для попадания в рейтинг — $10,7 млрд.

На первом месте в рейтинге находится семья Уолтон, которой принадлежит около 50% в крупнейшем в мире ритейлере Wal-Mart, ее состояние оценивается в $130 млрд. Семья Уолтон находилась на первом месте и в прошлом году, топ-3 рейтинга в целом не изменился в сравнении с прошлым годом. Второе место с состоянием $82 млрд занимает семья Кох, которой принадлежит конгломерат Koch Industries, специализирующийся в первую очередь в сферах нефтепереработки и химической промышленности. На третьем месте — семья Марс, которой принадлежит продовольственная компания Mars, владелец брендов M&M’s, Snickers, Dove, Mars, Orbit, Pedigree, Royal Canin, Whiskas и др. Ее состояние оценивается в $78 млрд. Также в первую десятку входят семьи Каргилл—Макмиллан ($49 млрд), Кокс ($41 млрд), С. К. Джонсон ($30 млрд), Притцкер ($29 млрд), (Эдвард) Джонсон ($28,5 млрд), Херст ($28 млрд) и Данкан ($21,5 млрд).

В рейтинге есть как семьи, в которые входят всего три человека, так и огромные кланы, например семья Дюпон, насчитывающая 3,5 тыс. членов. При этом в рейтинг не входят современные предприниматели, сами создавшие свои компании и еще не являющиеся основателями династий. В стоимость семейных активов Forbes включил доли в публичных и частных компаниях, объекты недвижимости, коллекции искусства и наличные средства за вычетом долга. Оценка стоимости публичных компаний проводилась на основании стоимости акций на 17 июня 2016 года.

Яна Рождественская

Вся лента