«Может, пришло время Европе решить эту проблему?»

Зарубежные СМИ — о взрывах в аэропорту Стамбула

Западная пресса обсуждает взрывы, прогремевшие 28 июня в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле. Британская газета The Sun уверена, что произошедшая трагедия заставит европейских политиков сосредоточиться на обеспечении безопасности и защиты своих граждан. Американский телеканал CNN называет террористическую атаку «символическим нападением на самый центр Стамбула». А издание The Times of India подчеркивает, что Турции вернулось бумерангом использование боевиков ИГ («Исламское государство»; запрещено в России — “Ъ”) для свержения правительства соседней Сирии.

Фото: Osman Orsal , Reuters

The Sun (Лондон, Великобритания)

В который раз отвратительные трусы взрывают свои пояса смертников, стреляют в невинных людей, готовящихся к полету… Взрыв прогремел у главных дверей, где были приняты все меры безопасности, чтобы не допустить потенциальных террористов в терминал. К счастью, план турецких властей по предотвращению еще большего количества погибших сработал, но по крайней мере 28 семей получат новости о смертях своих близких.

Большая часть европейских политических лидеров связана обсуждением возможных ответов на Brexit, в то время как теракт произошел в самом центре аэропорта, который часто посещают граждане ЕС. Такое развитие событий непременно заставит европейских политиков сосредоточить внимание на том, что одним из важнейших обязательств является безопасность и защита своих граждан. Эти преступники безнаказанно ставят перед собой все новые цели по всей Европе: от Бельгии до Франции, от Испании до Турции. Турция была вовлечена в конфликты с курдскими сепаратистами и безумной террористической группировкой ИГ. Может, пришло время Европе решить эту проблему?

CNN (Атланта, США)

Террористическая атака в турецком аэропорту имени Ататюрка — символическое нападение на самый центр Стамбула.

Если за этим событием и вправду стоит «Исламское государство», как считают США и Турция, то такой акт можно расценивать как объявление войны. Турецкая месть будет сравнима с адским огнем.

До настоящего времени Турция избегала вовлечения в настоящую борьбу с ИГ, отдавая предпочтение борьбе с режимом Асада…

Для Турции война с ИГ теперь неизбежна… На протяжении долгого времени отношения между Турцией и ИГ выглядели как холодная война, когда обе стороны старались избежать боевых действий...

Затем отношения переросли в нечто похожее на ограниченную войну, когда в 2015 году Турция присоединилась к США в борьбе с ИГ. В это же время ИГ нанесло несколько небольших ударов по старому району Стамбула, убив при этом по большей части иностранцев.

Al-Bawaba News (Амман, Иордания)

Теракт потряс пользователей социальных сетей тем, что случился в аэропорту, широко известном своей системой безопасности.

Любой, кто путешествовал через аэропорт имени Ататюрка, один из самых больших международных аэропортов в мире, знает, что по уровню безопасности он занимает одно из первых мест не только в Турции, но и по всему Среднему и Ближнему Востоку. Шепард Смит из Fox News сказал в прямом эфире, что безопасность в Ататюрке «сложна настолько, насколько сложна вокруг Бен-Гуриона (аэропорт имени Бен-Гуриона.— “Ъ”) в Израиле».

El Pais (Мадрид, Испания)

В течение прошедшего года Турция, важный союзник НАТО, пережила серию террористических атак в Стамбуле и Анкаре. В эту среду произошло еще одно нападение. Турция, все сильнее изнемогающая от охватывающего регион напряжения, перестала быть островком мира посреди хаоса, происходящего на территории Ближнего Востока.

The Times of India (Бомбей/Мумбай, Индия)

Атака террориста-смертника в международном аэропорту Стамбула… является явным показателем того, что прежнее использование Турцией боевиков ИГ с целью свергнуть правительство соседствующей Сирии вернулось бумерангом…

Именно Турция помогала им создать военные организации. Турция использовала боевиков ИГ с целью свергнуть светское правительство Сирии, теперь же она пожинает плоды этой политики. В Сирии и Ираке дела ИГ идут не так хорошо, и боевики теперь атакуют новые страны. Турция тоже стала их мишенью.

The Irish Times (Дублин, Ирландия)

Многие простые турки одновременно обеспокоены и злы из-за того, что война на границах страны начинает распространяться на ее территории. Некоторые люди также выражают свое недовольство текущим уровнем безопасности в стране. Последовательные атаки террористов-смертников также нанесли ужасный вред туризму — ведущему двигателю экономики страны. «Люди боялись, что бомба взорвется в толпе людей. (Турецкие спецслужбы.— “Ъ”), похоже, не заботятся о нас, они даже не были так напуганы, как люди»,— пишет в своем Twitter Седа Озен.

BBC (Лондон, Великобритания)

Долгое время бывшая ярким маяком стабильности между Европой и Ближнем Востоком Турция переживает период серьезной напряженности. Она ведет борьбу с курдскими боевиками и пытается сделать так, чтобы насилие исламских боевиков не распространилось через границу с Сирией.

Притом что главным своим врагом они считают курдских боевиков, турки теперь постоянно находятся под ударом так называемого «Исламского государства».

Происшедшие пять взрывов в центре Стамбула и четыре — в Анкаре за прошедшие восемь месяцев дали туркам ясно понять, что ни одна часть их страны не может считаться защищенной от насилия и что удары по ним наносятся сразу по нескольким фронтам.

Турция больше не является безопасным направлением, что когда-то сделало ее одним из крупнейших курортов мира.

Вся лента