В цыганском поселке под Тулой возобновили снос самостроев

Власти сегодня возобновили снос незаконно построенных домов в поселке Плеханово городского округа Тулы, сообщает ТАСС. «Планировалось снести в принудительном порядке 17 незаконных строений, из них два кирпичные, одно возведено из шлакоблоков, остальные деревянные. По данным координационного штаба, в них проживали 98 человек. Жители цыганского поселения самостоятельно разобрали семь строений из 17»,— сказал собеседник агентства в администрации города. На данный момент снесены 53 постройки.

Многодетным семьям власти готовы бесплатно предоставить земельные участки для строительства. 45 семей из Плеханово уже состоят в реестре Министерства труда и соцзащиты Тульской области. По итогам паспортизации цыганских домов Плеханово зарегистрировано 320 строений, в которых проживают 1711 человек.

Напомним, в конце мая в поселке Плеханово под Тулой начали принудительно сносить незаконные постройки цыган. В середине марта в Плеханове коммунальщики начали демонтировать незаконные врезки в газопровод. Цыгане пытались помешать сотрудникам газовой службы. В связи с этим в поселок направили порядка 500 полицейских и военнослужащих внутренних войск.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ FM» «Жители угрожали проклятиями, но нападений пока не было».

Вся лента