Депутат претендует на мандат

Вячеслав Малеев собирается баллотироваться в губернскую думу на предстоящих выборах

Депутат Самарской губернской думы от «Единой России» Вячеслав Малеев рассказал, что намерен участвовать в предстоящих выборах. Господин Малеев планирует баллотироваться в губдуму по своему одномандатному округу, правда, по его словам, пока не решен вопрос, при поддержке какой партии.

Фото: Игорь Черников, Коммерсантъ

Как сообщил «Ъ» депутат Самарской губернской думы Вячеслав Малеев, он планирует баллотироваться в губдуму по своему одномандатному округу. Вопрос о том, от какой партии он будет выдвигаться в качестве кандидата, по его словам, пока остается открытым.

Напомним, 18 сентября, в единый день голосования, пройдут выборы в Самарскую губернскую думу. Кроме того, в этот же день жителям региона предстоит выбрать депутатов Госдумы от области.

В конце мая Вячеслав Малеев был снят с участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» в преддверии выборов в Государственную и губернскую думы. Как поясняли «Ъ» в пресс-службе регионального отделения «Единой России», соответствующие рекомендации были озвучены секретарем Генерального совета партии Сергеем Неверовым во время расширенного заседания Федерального организационного комитета по проведению предварительного голосования, которое транслировалось в режиме видеоконференции.

Таким образом, господин Малеев не смог принять участие ни в праймериз по выборам в Государственную думу, ни в праймериз по выборам в губернскую думу. Как поясняли «Ъ» в пресс-службе регионального отделения, решение о снятии кандидатуры господина Малеева было аргументировано выявлением неких дискредитирующих партию обстоятельств. В конце мая господин Малеев прокомментировал ситуацию. «К сожалению, оргкомитет партии «Единая Россия» по выборам депутатов в Государственную думу и законодательные собрания регионов принял решение о снятии моей кандидатуры с процедуры предварительного голосования. Свое решение оргкомитет принял на основании публикаций скандального журналиста – господина Хинштейна», - заявлял он.

Вячеслав Малеев также заявил, что планирует подать иск в суд о защите чести и достоинства к господину Хинштейну. Напомним, в апреле господин Хинштейн написал в своем twitter следующее: «Этот субъект — действующий член самарской губдумы. Еще одна подсказка самарским знатокам: будущий депутат ГД — бывший член ОПГ Беса. Гр-ну Малееву неинтересно, о чем я говорю?». Именно это, по мнению Вячеслава Малеева, и могло стать причиной того, что его сняли с праймериз.

«Заявляю откровенно и прямо, что никогда не был судим, не привлекался к суду, не состоял в преступных формированиях. В моей жизни действительно был эпизод, когда я оказался не в том месте и не в то время и стал свидетелем криминальной разборки. В то время, надо сказать, что разборки случались с завидной постоянностью. Очевидно на основании свидетельских показаний, которые я давал по этому эпизоду, Хинштейн и строил свои домыслы, которые дальше переходили в банальную ложь», - заявил господин Малеев.

Екатерина Борисенкова, Елена Донкина

Вся лента