Верховный суд предложил ввести досудебное решение споров по ОСАГО

Верховный суд России подготовил законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО. Согласно документу предлагается создать досудебную стадию досудебного урегулирования споров по ОСАГО между страховыми компаниями. Их должна решать спецкомиссия, состоящая из профессионального сообщества страховщиков, в течение 20 дней.

Верховный суд предлагает оспаривать в арбитражном суде уже решение этой комиссии, если одна из сторон будет с ним не согласна. «Предлагаемое законопроектом изменение позволит упорядочить процедуры рассмотрения споров, возникающих между страховыми организациями при участии в механизме прямого возмещения убытков, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия, а кроме того, существенным образом снизить нагрузку на судебную систему»,— приводит «РИА Новости» выдержку из пояснительной записки. Отмечается также, что принятие законопроекта не потребует дополнительного финансирования из бюджета и не повлечет изменения других федеральных законов.

В Верховном суде пояснили, что законопроект был разработан из-за увеличения числа дел по спорам между страховыми компаниями: одна из них возместила убытки за ДТП, а вторая — застраховавшая виновника по ОСАГО — отказывается компенсировать эти выплаты.

По данным Российского союза автостраховщиков, размер средней выплаты по ОСАГО за пять месяцев текущего года почти вдвое опередил рост средней премии. Компании в среднем собирают с автовладельца по 6 тыс. руб., а выплачивать им приходится по 61,3 тыс. руб. по каждому страховому случаю в этом сегменте. В качестве одной из причин взрывного роста выплат на рынке называют активность юристов в судах.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Возмещение по ОСАГО набирает высоту».

Вся лента