Парламент Италии отклонил проекты резолюций об отмене санкций против России

Палата депутатов национального парламента Италии на вечернем заседании отклонила проекты резолюций об отмене санкций против России, внесенные оппозиционными силами — «Движением пяти звезд» и партией «Лига Севера». Ранее в понедельник Сенат (верхняя палата итальянского парламента) на утреннем заседании также отклонил два проекта аналогичных постановлений, внесенных оппозицией. Сенатор от «Лиги Севера» Паоло Тозато заявил, что правительство во главе с премьером Маттео Ренци проявило себя безответственно, отказавшись поддерживать резолюции, передает агентство «РИА Новости».

«Движение пяти звезд» и «Лига Севера» призывали правительство «поощрять и поддерживать инициативы, направленные на снятие режима санкций против России», а также призывали к более тесному сотрудничеству спецслужб разных стран, в том числе и РФ, для борьбы с террористами.

Напомним, 18 мая совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую правительство Италии осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиваться отмены антироссийских санкций. По мнению большинства депутатов, санкции против России оказывают вред экономике Венето, причем негативный эффект от ограничительных мер может оказаться длительным и необратимым. Однако прямого влияния на внешнюю политику Италии решение регионального совета не окажет.

Подробнее о решении совета Венето читайте в материале «Ъ» «В Венеции вступились за Россию».

Вся лента