«Дмитрий Медведев сказал, что выборы будут тяжелыми»

Президент и премьер-министр выступили на съезде «Единой России»

«Единая Россия» утвердила план действий на ближайшую пятилетку. С этой программой партия пойдет на сентябрьские выборы. Среди основных задач — повышение политической конкуренции, формирование высокого качества госуслуг, противодействие коррупции и рост благосостояния людей. Девизом документа стали слова «Слышим людей — сможем сделать». 27 июня в Манеже прошел съезд единороссов. Главный редактор «Коммерсантъ FM» Дмитрий Ловягин, присутствовавший на съезде, обсудил тему с ведущим радио новостей Маратом Кашиным.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

— Вместе с Владимиром Путины принимала «Единая Россия» этот план действий на ближайшую пятилетку, ведь недаром он пришел туда и достаточно долго выступал?

— Не совсем так. Хотел бы внести некоторые уточнения. Когда Владимир Путин и Дмитрий Медведев появились на съезде, многие, я уверен, вспомнили о тандеме, но тандем, если можно так выразиться, существовал буквально час с минутами. В 14:14 пара наших руководителей появилась на съезде, в 15:20 Владимир Путин зал покинул. Его выступление было довольно лаконичным. Оно заняло 13 минут, и часть этого времени ушла на аплодисменты. Шесть раз участники-делегаты прерывали выступление президента выражением своих эмоций.

В целом президент был краток. Он сказал, что «Единая Россия» — это сейчас самая массовая партия страны, в чем ее безусловная заслуга. Признал, что он был инициатором ее создания. С явным удовольствием вспомнил тот период: рассказал, что Россия тогда была на грани развала, напоминала лоскутное одеяло; была велика власть и мощь олигархата; другой явной проблемой был Северный Кавказ. Сейчас все эти проблемы позади, можно сказать, проходит съезд победителей. Далее примерно 50 минут Дмитрий Медведев рассказывал о том, как партия намерена идти к новым победам.

— Я видел, что Медведев считает, что единственная потенциальная возможность на выборах в Госдуму — это победа. Но эта победа уже не будет безусловной. Политологи утверждают, что единороссы могут получить около 40%, то есть у них уже не будет подавляющего большинства в Государственной думе, с кем-то придется создавать коалицию. Как-то на съезде «Единой России» комментировали свое нынешнее рейтинговое состояние?

— Если судить по тем двум выступлениям, на которых я присутствовал, — это было выступление президента и председателя правительства и лидера «Единой России» Дмитрия Медведева, — то обратило на себя внимание то обстоятельство, что Владимир Путин в своем выступлении также обратился и к представителям других парламентских партий и внепарламентской оппозиции, которые сейчас должны принять участие в выборах, и призвал всех провести максимально достойную, максимально честную кампанию.

В свою очередь Дмитрий Медведев, который также неоднократно ссылался на то, что уже только что сказал президент, сказал, что выборы будут тяжелыми, что «мы находимся у власти, мы партия власти, поэтому львиная доля критики прозвучит в наш адрес», в адрес «Единой России». Так что можно сказать, что партия власти к этой борьбе готова и ориентирована на то, чтобы действительно была победа. При этом Дмитрий Медведев довольно афористично сформулировал задачу для будущих кандидатов и делегатов съезда. Он сказал: «Я ставлю перед вами одну цель — победить». Но победа, уточнил он дальше, должна быть честной, чистой, прозрачной и убедительной.

— Мы помним недавнюю очень громкую, шумную историю с праймериз, которая была скорее имиджевой. Можно ли полагать, что сейчас лидеры народного голосования, те самые популярные в народе люди, войдут в общефедеральный список «Единой России», и именно они будут первыми в этом списке, или это не так?

— Действительно, Дмитрий Медведев уделил значительное внимание теме праймериз. Он подчеркнул еще раз, что впервые это произошло в истории партии, но затем в известном смысле нивелировал значимость этого события, когда сказал, что сегодня утром, перед началом съезда, высший совет и генеральный совет партии приняли решение о том, что в список будут добавлены дополнительные кандидаты. Как уточнил Дмитрий Медведев, это будут главы некоторых регионов, и сейчас, насколько я понимаю, эти фамилии уже известны.

— А эти главы участвовали в праймериз, занимали там седьмое или восьмое место, то есть не самые популярные?

— Насколько я понимаю, некоторые даже и не участвовали. Другое дело, что они участвовали в нынешнем съезде «Единой России», и как раз когда я покидал его для того, чтобы попасть в студию, на выходе стоял господин Аксенов, еще некоторые тоже там присутствовали.

— А когда Владимир Путин появился на съезде «Единой России», не появилось мысли о новой рокировке, о том, что Путин станет лидером партии, а Дмитрий Медведев, предположим, пойдет в 2018 году на президентские выборы?

— Трудно проникнуть в головы делегатов и участников. У меня, например, мысль, воспоминание о «тандеме», который имел место несколько лет тому назад, возникла. Кто знает, что будет в 2018 году. С другой стороны, вряд ли то, что происходит перед парламентскими выборами, является прелюдией перед президентскими. Хотя, может быть, это действительно некоторая увертюра.

— «Программа «Единой России» будет доработана и переделана с учетом выступления Владимира Путина», — заявил Дмитрий Медведев. Важное замечание.

— Безусловно.

Вся лента