Коммерсантъ FM

«Покупка контент-проектов операторами обычно заканчивается плачевно»

«Билайн» и Tele2 будут транслировать фильмы

«Билайн» и Tele2 запустят собственные онлайн-кинотеатры. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей компаний. Новые сервисы позволят зрителям смотреть фильмы по платной подписке. В последние время эта модель стала самой популярной среди игроков рынка. «Вымпелком», которому принадлежит бренд «Билайн», приступил к созданию сервиса еще в прошлом году. В первую очередь компания собрала команду специалистов по контенту.

Фото: Евгений Гурко, Коммерсантъ  /  купить фото

«Вымпелком» планирует запустить онлайн-кинотеатр на базе «Билайн ТВ». Сейчас через одноименную приставку пользователи сервиса могут смотреть обычные телеканалы. Для создания платформы видео по запросу компания решила закупить большое количество контента. Источники в руководстве оператора говорят о том, что для нового сервиса «Вымпелком» готовит низкие цены в сравнении с предложениями других игроков рынка. В Tele2 выбрали иной путь создания онлайн-кинотеатра — через использование сторонней площадки. В компании решили заключить партнерское соглашение с порталом ivi.ru. В 2015 году сайт заработал более 1 млрд руб. на показе кино по запросу пользователей.

Собственные онлайн-кинотеатры есть почти у всех операторов связи: «МегаФон» запустил «МегаФон ТВ», «Ростелеком» — «Интерактивное ТВ», МТС — МТС ТВ. Подобные сервисы повысят прибыль операторов и усилят конкуренцию на рынке видеоконтента, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Надо понимать, что им легко продвигать эту услугу, потому что у них большая клиентская база и определенный процент людей испытывает потребность в таких услугах, будь то трансляция телевидения или видео в виде фильмов, роликов, которые они могут получить. При этом опыт таких операторов, как "МегаФон", показывает, что это приносит ощутимые деньги. "Вымпелком" и Tele2 не предлагали эту услугу до недавнего времени. У них были различные эксперименты на эту тему, но запустить ее массово на своих сетях они по разным причинам не могли», — пояснил «Коммерсантъ FM» Муртазин.

От собственных кинотеатров «Вымплекома» и Tele2 не стоит ожидать больших успехов, считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Леонид Делицын. У мобильных операторов связи редко получается поддерживать контент-сервисы на протяжении долгого времени, добавил эксперт.

«История развития интернета показывает, что операторы связи не очень сильны в собственных контент-проектах. Нет примеров, чтобы у операторов связи появился очень популярный контент-проект, потому что все равно к этому проекту сохраняется отношение как к чужеродному, менее значимому и так далее. С другой стороны, та же история говорит, что и покупка контент-проектов операторами обычно заканчивается для самих контент-проектов плачевно, то есть проходит несколько лет, оператор остается, но закрывает свой контент-проект», — отметил Делицын.

По состоянию на конец мая 2016 года сеть Tele2 работает в 66 субъектах Российской Федерации. «Вымпелком» — российская телекоммуникационная компания, с 2009 года входящая в международную группу VimpelCom Ltd. Последняя, по данным на 2014 год, обслуживает 223 млн абонентов в 18 странах мира.

Никита Соколов

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...