Brexit угрожает зарплате банкиров

В Париже и Франкфурте она ниже, чем в Лондоне

Если в четверг жители Великобритании проголосуют за выход страны из ЕС, многим лондонским банкам придется перевести часть деятельности своих штаб-квартир в континентальную Европу. По оценке экспертов сайта Emolument.com, это приведет к снижению зарплат банкиров, так как уровень вознаграждений в Париже и Франкфурте значительно ниже, чем в Лондоне. Особенно значителен разрыв в зарплате на уровне топ-менеджеров банков, в некоторых случаях он превышает 40%.

Фото: Russell Boyce , Reuters

По данным сайта Emolument.com, специализирующегося на сборе данных об уровне зарплат, если на референдуме, который состоится в четверг, британцы проголосуют за выход из ЕС, это может негативно сказаться на зарплатах банкиров. В случае Brexit многие банки собираются перенести часть деятельности своих штаб-квартир в континентальную Европу, где зарплаты сотрудников банков значительно ниже, чем в Лондоне. Из-за переезда в Париж или Франкфурт зарплаты банкиров могут снизиться на десятки процентов.

Emolument.com проанализировал данные о зарплатах и других вознаграждениях более чем 8 тыс. сотрудников банков. Согласно этим данным, аналитик банка в Лондоне получает в среднем £57 тыс. ($83,6 тыс.), в то время как в Париже — $80,7 тыс. (то есть на 3,5% меньше), а во Франкфурте — $66 тыс. (на 21% меньше). Еще значительнее этот разрыв на уровне руководства банков. Вознаграждение вице-президента банка в Лондоне составляет в среднем £160 тыс. ($234,8 тыс.), в Париже — $196,6 тыс. (на 16,2% меньше), во Франкфурте — $162,9 тыс. (на 30,5% меньше), директора — £280 тыс. ($411 тыс.), $267 тыс. (на 35% меньше) и $243,6 тыс. (на 40,8% меньше) соответственно. Разрыв сохраняется и на уровне генеральных директоров банков — они получают £450 тыс. ($660,4 тыс.) в Лондоне, $612 тыс. в Париже (меньше на 7,3%) и $371,3 тыс. (меньше на 43,7%).

По оценке Emolument.com, снижение вознаграждения не всегда компенсируется даже более низкой стоимостью жизни в континентальной Европе — так, в Париже она на 35% ниже, чем в Лондоне. В случае переезда во Франкфурт падение зарплаты компенсируется в большей степени, ведь жизнь во Франкфурте на 60% дешевле, чем в Лондоне.

«Если Brexit состоится, некоторые банки перенесут часть деятельности своей штаб-квартиры на континент, о чем они уже объявили. До сих пор престижные банковские должности обычно можно было найти в Лондоне. Привлекательные возможности континента дадут повод банкирам покинуть Великобританию»,— заявила Алис Леге, генеральный директор и один из основателей Emolument.com. При этом, по мнению госпожи Легэ, банки не станут платить сотрудникам, переехавшим из Лондона в Париж или Франкфурт, зарплату на британском уровне, за исключением отдельных случаев.

Как заявил британской газете Financial Times Тарек аль-Вазир, министр экономики немецкой земли Гессен, где находится Франкфурт, в последние месяцы многие британские банки интересовались офисными помещениями в городе. По словам господина аль-Вазира, «многие в Британии не понимают, что будет значить для Великобритании выход из ЕС и что он будет значить для лондонского Сити. Они не знают, что банки изучают ситуацию и задаются вопросом: “Куда еще мы можем пойти?”».

Европейский комиссар по финансовым рынкам Джонатан Хилл заявил в среду немецкой газете Handelsblatt, что многим лондонским банкам в случае выхода Великобритании из ЕС придется переместить часть сотрудников в Париж и Франкфурт.

Яна Рождественская


Как Brexit отразится на экономике ЕС?

23 июня в Великобритании состоится референдум о членстве в Евросоюзе. Сегодня, по опросам, сторонники Brexit лидируют, несмотря на подсчеты Минфина, согласно которым выход из ЕС создаст в британском бюджете дыру в 30 млрд фунтов стерлингов ($42 млрд). Читайте подробнее

Почему инвесторы стараются не рисковать перед референдумом в Великобритании

Международные инвесторы за июнь вывели с российского фондового рынка рекордную сумму за последние десять месяцев. Объем портфельных инвестиций сократился более чем на $230 млн, перенеся Россию в число аутсайдеров среди развивающихся стран. Высокая вероятность выхода Великобритании из состава ЕС заставляет инвесторов сокращать вложения в рисковые активы, прежде всего ценные бумаги развивающиеся стран. Читайте подробнее

Вся лента