Итоги пятилетки

Как работали депутаты Госдумы шестого созыва

24 июня Государственная дума шестого созыва соберется на последнее пленарное заседание. Как парламентарии отработали свой пятилетний срок полномочий и какие законодательные инициативы вызвали наибольший резонанс — в материале «Ъ».

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Новые рекорды

Всего за созыв в нижнюю палату парламента поступили рекордные 6012 законопроектов. В первом, втором или третьем чтениях депутаты успели рассмотреть 4107 законодательных инициатив и принять 1817 законов, из которых президент подписал 1812. Ранее рекордсменом по числу внесенных законопроектов был четвертый созыв — 4808 документов, а по числу принятых законов — пятый: 1608.

21 законопроект был отклонен или возвращен в Госдуму президентом или Советом федерации. Наиболее часто законопроекты отклонялись или возвращались во втором и третьем созывах Госдумы — 441 и 102 документа соответственно.

В шестом созыве активность некоторых субъектов права законодательной инициативы сильно возросла. Так, правительство внесло 1259 законопроектов против 699 в пятом созыве, депутаты (в том числе региональные) и сенаторы — 4535 против 4390, Верховный суд — 28 против 20. Снизилось число законопроектов, внесенных президентом (179 против 224) и Советом федерации (6 против 21).

Передовики законотворчества

Самым активным депутатом шестого созыва стал Олег Михеев из «Справедливой России», который с декабря 2011 года принял участие в разработке 441 законопроекта. Далее следуют единоросс Ринат Хайров, имя которого стоит под 249 внесенными документами, и его коллега по фракции Валерий Иванов (233 законопроекта). Всего в топ-10 самых активных депутатов попали шесть представителей «Единой России», три справороса и депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. Для сравнения: самым инициативным депутатом предыдущего созыва Госдумы был все тот же Олег Михеев (166 законопроектов). За ним следуют единоросс Мартин Шаккум (144) и член ЛДПР Сергей Иванов (123).

Из лидеров фракций больше всего законопроектов в шестом созыве инициировал руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов (219). С большим отставанием от него следуют Геннадий Зюганов из КПРФ (59), Владимир Жириновский из ЛДПР (43) и Владимир Васильев из «Единой России» (34).

Исследование “Ъ” показало, что десять депутатов шестого созыва не приняли участия в разработке ни одного законопроекта. В их число попали семь представителей «Единой России», два коммуниста и один член «Справедливой России». При этом депутат Илья Пономарев, лишенный по новому закону мандата за прогулы, успел в текущем созыве поучаствовать в разработке 40 законопроектов.

Самые громкие свершения

Наибольший резонанс вызвал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», прозванный также антитабачным (более 13 000 упоминаний в федеральных СМИ). Документ, в частности, ввел запрет на курение на детских площадках, в подъездах жилых домов, рядом со станциями метро и на рабочих местах и установил крупные штрафы за нарушения.

На втором месте — поправки в закон «О некоммерческих организациях» (более 8500 упоминаний), который ввел понятие «иностранного агента» для НКО, финансируемых из-за рубежа. Тройку лидеров замкнул так называемый закон Димы Яковлева (более 8000 упоминаний), ставший ответом на американский «список Магнитского» и установивший, в частности, запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Большое внимание в СМИ также уделялось возвращению прямых выборов губернаторов, созданию Нацгвардии, расширению полномочий применения оружия сотрудниками ФСБ, резкому повышению штрафов за нарушение закона «О митингах» и другим свершениям.

Евгений Козичев, Денис Левинский, Евгений Федуненко, Евгения Чернышева

Вся лента