Надежда Савченко начала работу в ПАСЕ в Страсбурге

Депутат Верховной рады Украины, член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Надежда Савченко начала свою работу в ПАСЕ, сообщает УНИАН. «В первую очередь я вернулась, начинаю просто работать — это моя работа. С другой стороны, я ожидаю движения в одном направлении с Европой, согласия, понимания и четких действий»,— заявила Надежда Савченко. Перед началом пленарного заседания Надежда Савченко встретится с президентом Европейской народной партии Жозефом Долем.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Напомним, Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам лишения свободы за убийство журналистов ВГТРК, обменяли на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых украинская сторона называла военнослужащими ГРУ. В Киеве их осудили на 14 и 13 лет лишения свободы соответственно, признав виновными в «агрессивном ведении войны». Обмен стал возможен после того, как приговор, вынесенный россиянам, вступил в силу, а президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко подписали указы о помиловании осужденных.

После возвращения Надежды Савченко на родину в Киеве набирает обороты скандал, связанный с ее последними заявлениями, ставшими шоком для украинского политического класса. Пойдя вразрез со стратегией президента, правительства и парламента, Надежда Савченко предложила провести прямые переговоры с руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а их лидеров назвала «приближенными по статусу к украинским народным депутатам».

В ответ высокопоставленные официальные лица обвинили Надежду Савченко чуть ли не в предательстве национальных интересов и «содействии агрессору». А один из депутатов Рады пошел еще дальше, заявив «Ъ»: «С возвращения Савченко началась реализация российского сценария развала украинской власти изнутри».

Подробнее о заявлениях Надежды Савченко читайте в материале «Ъ» «Военная летчица заговорила слишком мирно».

Вся лента