Елена Мизулина предложила провести по всей России масштабную инспекцию детских лагерей

Заместитель председателя комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина заявила, что после трагедии в Карелии правительство должно инициировать масштабную проверку детских лагерей по всей стране. По мнению сенатора, ответственность за организацию детского отдых несут власти региона.

«Учитывая, какое количество нареканий на организацию отдыха детей в оздоровительном лагере "Парк-Отель Сямозеро" сейчас вскрылось, есть основания полагать, что власти Карелии не достаточно жестко проконтролировали готовность лагеря к приему детей, процесс подбора квалифицированного персонала для работы с детьми»,— цитирует ТАСС госпожу Мизулину, которая также не исключает нарушений подобного рода и в других регионах страны.

По ее мнению, никто не застрахован от несчастных случаев, однако «не хотелось бы, чтобы трагедии были следствием человеческой безалаберности». «Я не вправе судить до окончания следствия, но уже сейчас очевидно, что отправляться в путешествие по озеру в шторм было весьма самонадеянным поступком. Это уже — преступная халатность»,— подчеркнула сенатор.

Напомним, 15 детей, проходивших обучение в так называемой школе рейнджеров, погибли на Сямозере в Карелии. Еще 37 детей и взрослых чудом остались в живых, когда их лодки и плот в условиях шторма перевернулись далеко от берега. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов назвал происшедшую во время организованного отдыха трагедию крупнейшей за последние годы в России. Между тем ЧП вполне можно было избежать, если бы организаторы конкурсов, которые неизменно выигрывало ООО «Парк-отель Сямозеро», а также родители, отправлявшие в его лагерь детей, просто обращали внимание на многочисленные претензии, которые к нему предъявляли как сами отдыхающие, так и надзорные органы.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Уроки выживания закончились смертью».

Вся лента