«Компания работает со следствием»

В офисы TeleTrade пришли с обысками

Одного из крупнейших в России форекс-дилеров обвиняют в мошенничестве на несколько сотен миллионов рублей. В офисах компании TeleTrade прошли обыски. Об этом «Коммерсантъ FM» сообщили в пресс-службе МВД. Следственные действия велись в Москве, а также в представительствах компании в Удмуртии, Самарской и Новосибирской областях. В офисах изъяли компьютеры и документы. По предварительным данным, сотрудники форекс-дилера TeleTrade вывели и похитили деньги нескольких тысяч клиентов. Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество в особо крупном размере», пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Злоумышленники в течение нескольких лет привлекали денежные средства людей под предлогом осуществления игры на бирже, а также оказания консультационных услуг по операциям на фондовом рынке. Полученные таким образом финансовые активы выводились из-под контроля клиентов и похищались. По предварительным данным, пострадавшими оказались несколько тысяч россиян. Ущерб, нанесенный незаконной деятельностью, превысил сотни миллионов рублей. В офисах организаций, которые входят в группу компаний, были проведены обыски. Были изъяты предметы и документы, которые имеют значение для расследования этого уголовного дела», — объяснила Волк.

Несколько десятков жителей Самары, которые якобы потеряли деньги из-за действий TeleTrade, уже объединились в организацию обманутых инвесторов «Справедливость». Член организации Алексей Палькин проходит по уголовному делу потерпевшим. По его словам, у него похитили $14 тыс. Эти деньги с личного счета переводились сомнительным компаниям, заявил «Коммерсантъ FM» Алексей Палькин.

«Рекомендованному TeleTrade трейдеру я могу доверить свои средства, и он будет их приумножать за вознаграждение. После того, как я ему эти деньги доверил, они очень оперативно были слиты им. Весь торговый счет, все было проиграно. Говорили, что давайте, берите еще кредит, сейчас Шотландия отделится от Великобритании, Греция выйдет из Евросоюза. Я умудрился отследить свой перевод — выяснилось, что мои деньги ушли не в TeleTrade, а на какую-то помойку — на ООО "Гранд Солюшенс"», — отметил Палькин.

В компании TeleTrade «Коммерсантъ FM» сообщили, что обыски проходили еще 7 июня в московском и самарском офисах. Сейчас форекс-дилер работает в штатном режиме. Изначально уголовное дело было заведено в Самаре в отношении компании-партнера TeleTrade, а потом его передали в Москву. Головной офис не имеет к этому никакого отношения, заявил «Коммерсантъ FM» вице-президент TeleTrade Дмитрий Дригайло.

«Компания работает со следствием, будучи, конечно, заинтересованной в скорейшем расследовании дела, и не имеет отношения ни к каким мошенническим действиям лиц, которые являются сотрудниками компании-представляющего партнера, если таковые вообще имели место. Никаких махинаций на какие-либо миллионы рублей в комапании TeleTrade не осуществлялось. Компания TeleTrade прозрачно принимает деньги от клиентов, прозрачно их выводит всем клиентам, если они получают прибыль. А вот компания-представляющий партнер гипотетически, наверное, могла такие действия проводить, я не знаю, проводились они или нет», — подчеркнул Дригайло.

Группа компаний TeleTrade основана в 1994 году. Ее представительства и партнеры работают в 26 странах. По данным сайта TeleTrade, в России компания входит в тройку лидеров рынка Forex. Дилер представлен более чем в 120 городах.

Полина Смертина

Вся лента