«Мы хотим стать полноценным игроком сегмента исследовательского рынка»

В России создали собственную компанию для измерения телеаудитории

ВЦИОМ создал конкурента иностранной TNS. Новая компания под названием «ВЦИОМ Медиа» займется измерением телеаудитории в России. По данным портала AdIndex, она была зарегистрирована еще в апреле. Возглавил организацию бывший замминистра связи Алексей Малинин. В TNS и во ВЦИОМ сообщения о создании нового телеизмерителя комментировать отказались. Председатель правления фонда ВЦИОМ Константин Абрамов обсудил тему с ведущей «Коммерсантъ FM» Натальей Ждановой.

Фото: Николай Цыганов, Коммерсантъ

— Подтверждаете ли вы информацию о том, что на базе ВЦИОМа создан новый телеизмеритель, когда он может начать свою работу?

— Я думаю, что это громко пока сказано. Действительно, мы создаем новую компанию, которая называется «ВЦИОМ Медиа», и пригласили на пост генерального директора известного человека в индустрии, Алексея Малинина, человека, который действительно давно в медиа работает, прошел огромный путь, знает отлично игроков этого рынка. Надеемся, что с его приходом наше направление, которое больше 10 лет развивается, и наши наработки, которые есть у нас сейчас, будут востребованы рынком.

— Расскажите, как будет этот проект построен, и будет ли в нем каким-то образом задействован опыт ВЦИОМа, в чем это будет выражаться?

— Мы сейчас активно ведем переговоры с участниками рынка, пытаемся понять, насколько опыт действительно ВЦИОМа, который мы приобрели за последние годы в этом направлении, будет востребован индустрией. Надеемся, что будет, конечно, востребован, востребован в каком объеме и что это будет, будет ли это на той технологии, которую мы используем сейчас уже последние несколько лет ее тестировали, активно применяли, сейчас панель работает в Тюменской области. Либо мы будем находить какие-то другие варианты, которые примут участники рынка, индустриальный комитет по телеизмерениям, который тоже активно сейчас работает. Посмотрим. Это рынок, это свободная конкуренция.

— Когда компания уже может начать первые измерения, речь идет о какой-то ближайшей перспективе?

— Мы уже сейчас измеряем, скажем так, на полигоне Тюменской области уже не первый год, понятно, что есть уже наработки, есть команда. Сейчас просто ее усиливаем в данной ситуации, надеемся, что в ближайшее время сможем представлять рынку данные, в каком объеме, какой охват — это вопрос не одной недели, не одного дня или даже месяца. Понятно, что это очень серьезная работа, на которую мы как раз и делаем ставку, собрали команду и надеемся, что технология, которую мы, еще раз повторюсь, используем, тоже будет востребована рынком.

— Вы упомянули о том, что Алексей Малинин возглавил компанию. Какой конкретно его опыт может пригодиться в новом проекте? Он работал и в Министерстве связи, и в различных крупных российских медийных компаниях.

— В вашем вопросе уже кроется ответ. Дело в том, действительно, с точки зрения исследования у нас большой опыт, маркетинговый в том числе, но нам не хватало человека, который из своего опыта работы именно в медиа, знания игроков этой индустрии, мог бы действительно обладать качествами бизнес-лидера, человека, который может разговаривать на одном языке с действующими крупными игроками медиа. А так понятно, что мы исследовательская компания полного цикла, понятно, что медиа — это отдельный сегмент, но на котором в последние годы мы очень активно экспериментировали и который развивали.

— Константин Валерьевич, вы упомянули о том, что уже ведутся переговоры с игроками рынка, с кем конкретно вы общаетесь?

— Это пример такой переговоров, коммерческий, и понятно, что нам бы не хотелось раскрывать, с кем и о чем мы говорим сейчас. Наша задача сделать так, чтобы как можно большее количество игроков медиа-индустрии были с нами на одной волне, разговаривали с нами. Понятно, что не первый год уже они знают, что мы работаем в этом направлении, сейчас просто мы активизировали наши действия в сторону медиа.

— А вы можете поделиться информацией, сколько денег вложено в этот проект?

— Нет такой информации у меня, значит, у нас все, что мы делаем, это проекты окупаемые, и понятно, что если будет поставлена задача расширить наши возможности, мы найдем ресурсы для того, чтобы стать полноценным игроком именно этого сегмента исследовательского рынка в России.

— Сейчас на исследовательском рынке, на рынке телеизмерений, какие проблемы вы видите, каким образом вы хотите конкурировать с TNS — у компании большой опыт и серьезные базы для исследования — что привнесет ваша компания на рынок?

— Я думаю, что последние наши наработки в этой области должны быть востребованы индустрией, в первую очередь, не домашнее смотрение, это работа по совмещению мобильных, традиционных и интернет-панелей. Мы находимся в авангарде на сегодняшний день различных наработок, которые пробуют индустрии по всему миру. Да, у TNS есть очевидные преимущества, у них есть действующая панель, многие недовольны, как представляются данные, но я не буду комментировать работу коллег. Надеюсь, что тот продукт, который мы предложим и предлагаем сейчас, на рынке будет востребован.

— Связано ли создание этого проекта и внесение в Госдуму законопроекта, который запрещает иностранным фирмам заниматься телеизмерениями? Или это просто совпадение?

— Да, для нас приятное совпадение в определенном смысле. Нет, мы сами узнали об этом из средств массовой информации, но понятно, что то, что изменения происходят вообще на медиарынке — вы знаете, какие — это все звенья одной цепи, и телеизмеритель должен в определенном смысле тоже подчиняться общим правилам работы на этом рынке.

— TNS вроде бы подчинялись много лет, а вы вот лично видите смысл в таких ограничениях, почему иностранные компании не должны этого делать?

— Я не готов комментировать инициативу депутатов Госдумы, для них наверняка есть определенные политические и прочие аргументы, которые они, кстати, приводят, почему это происходит. Другое дело, понятно, что ВЦИОМ как национальная компания в этом смысле попадает под требования этого закона, и в рамках него мы можем спокойно осуществлять свою деятельность.

Вся лента