СМИ: двух осужденных в России украинцев обменяли на одесских журналистов

Осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, сообщает издание «Думская». Елене Глищинской изменили меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство, Виталий Диденко был помилован. По предварительным данным, самолет с ними уже вылетел из Одессы. Эту информацию «Новой газете» подтвердил сам господин Диденко.

Директор телекомпании «Свободная волна» Елена Глищинская и главный редактор сайта «Инфоцентр» Виталий Диденко обвинялись на Украине в сепаратизме. По версии следствия, они были в числе организаторов и активных участников так называемой «Народной рады Бессарабии».

Как сообщал «Ъ», самолет с гражданами Украины Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко, ранее осужденными в России, вылетел из Москвы. «Наконец-то! Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы в Украину. Как долго мы боролись за это мгновение!»,— написал президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook.

Напомним, в 2015 году Мосгорсуд приговорил к шести годам заключения бывшего директора полтавского оборонного завода «Знамя» 73-летнего Юрия Солошенко, признав его виновным в шпионаже в пользу Украины. По версии ФСБ, господин Солошенко пытался приобрести в столице секретные комплектующие для зенитных ракетных комплексов (ЗРК), которые предполагалось использовать для восстановления средств ПВО Украины.

Подробнее о возвращении граждан Украины в страну читайте в материале «Ъ» «Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко могут сегодня вернуться на Украину».

Вся лента