Разгонный блок «Бриз-М» уведен с целевой орбиты спутника Intelsat

Специалисты космических войск завершили операцию по уводу разгонного блока «Бриз-М» с целевой орбиты американского телекоммуникационного спутника Intelsat DLA-2, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Министерство обороны России. «Специалисты Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) им. Г.С.Титова Космических войск завершили проведение операций по уводу разгонного блока "Бриз-М" с целевой орбиты космического аппарата Intelsat DLA-2»,— говорится в сообщении. Увод происходил за счет нескольких включений двигательной установки с целью придания разгонному блоку импульсов, отметили в ведомстве.

Напомним, ранее спутник Intelsat DLA-2, запущенный вчера российской ракетой-носителем «Протон-М», отделился от разгонного блока «Бриз-М» и был выведен на расчетную орбиту. «Отделение космического аппарата от разгонного блока зафиксировано в 01:40 мск»,— говорится в сообщении «Роскосмоса».

Запуск был запланирован на 8 июня, но был перенесен из-за проблем в работе системы наземного электрооборудования. Российско-американское предприятие International Launch Services сообщило, что необходимое оборудование было заменено.

Вся лента