Совет директоров "Ленэнерго" пополнился чиновниками

Город наравне с "Россетями" будет управлять компанией

Вчера на годовом собрании акционеров ПАО "Ленэнерго" был избран новый совет директоров компании, в котором Смольный удвоил количество своих представителей, заняв шесть мест из тринадцати. Пакет акций, которым владеет Смольный в "Ленэнерго", составляет всего 28,9%, а представительство в совете директоров на равных с контролирующим акционером ПАО "Россети" (67,4% акций) является не чем иным, как политическим решением.

Одним из новых членов совета директоров «Ленэнерго» стала председатель комитета имущественных отношений Смольного Юлия Лудинова

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Как и годом ранее, город в совете представляют глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, его заместитель Евгения Розова и глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин. К ним присоединились председатель комитета имущественных отношений Юлия Лудинова, ее заместитель Марина Янкина, а также замглавы комитета по энергетике Светлана Мельникова. У "Россетей", которым подконтрольно "Ленэнерго", аналогично шесть представителей вошли в совет директоров. Это первый замглавы "Россетей" и и. о. гендиректора "Ленэнерго" Роман Бердников, заместитель гендиректора по финансам группы Егор Прохоров, заместитель гендиректора по капстроительству Сергей Сергеев, а также директора департаментов — Марина Лелекова, отвечающая за контрольно-ревизионную деятельность "Россетей", Ирина Масалева, отвечающая за перспективное развитие сети и техприсоединения, и Роман Шульгинов, отвечающий за развитие корпоративных и технологических автоматизированных систем управления. Также в совет директоров "Ленэнерго" вошел директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Павел Сниккарс, который, хотя и был выдвинут от "Россетей", считается независимым от компании и города кандидатом.

Городу удалось усилить свои позиции в "Ленэнерго" в результате того, что в конце 2015 года он внес в уставный капитал компании пакеты акций АО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПбЭС) и ОАО "Петродворцовая электросеть" (ПЭС) стоимостью 15,2 млрд рублей, получив долю в уставном капитале объединенной компании в 28,9%. При этом ПАО "Россети", проводившее допэмиссию "Ленэнерго" на 32 млрд рублей за счет облигаций федерального займа, получило долю в уставном капитале компании в 67,4%. Соответственно, компания смогла получить большее количество мест в совете директоров "Ленэнерго", чем у города. Однако это решение стало политическим: в декабре прошлого года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявлял в интервью информационным агентствам о договоренностях, что представители город получат шесть мест в совете директоров "Ленэнерго". Губернатор также уточнял, что чиновники не будут получать там зарплату.

Любопытно, что Смольный, получив практически половину мест в совете директоров "Ленэнерго", остался в меньшинстве в совете директоров бывшей городской организации СПбЭС. Если ранее в совете директоров компании было пять представителей города, то теперь остался только один — господин Бондарчук. По его словам, теперь город будет воздействовать на СПбЭС через совет директоров "Ленэнерго". "Имея определенную долю в материнской компании, мы сможем требовать, чтобы дочерняя компания предоставляла нам необходимые отчеты, в том числе — чтобы докладывала по отдельным вопросам на совете директоров", — заявил господин Бондарчук.

Егор Прохоров, занимающий должность председателя совета "Ленэнерго", подчеркнул, что с точки зрения взаимодействия три компании (СПбЭС, ПЭС и "Ленэнерго") находятся под единым управлением. "Поэтому абсолютно все управленческие решения синхронизированы, разногласий нет", — сказал он. При этом пока бывшие городские структуры не планируется ликвидировать в качестве юрлиц.

"На сегодняшний момент идут дополнительные эмиссии "Ленэнерго", пока они не завершены, говорить о каких-то следующих шагах преждевременно с точки зрения корпоративного права", — отметил господин Прохоров. По его словам, сейчас ведется оптимизация внутри действующих холдингов, эффект уже достигнут в виде сокращения финансирования инвестпрограмм трех компаний, а также по результатам оптимизации административных расходов.

Алексей Кириченко

Вся лента