Незабудка

Можно и отметить

День молодежи России (27) в Ижевске отметят "Марафоном невест": девушки в свадебных платьях пробегут по улицам города. В Волгограде пройдет фестиваль уличной культуры "В движении - 2016", в Тольятти — молодежный велопробег "Энергия лета", в Керчи — битва водяных пистолетов. В Иркутске в День молодежи покажут проекционное 3D-шоу о проблеме ВИЧ и продемонстрируют инсталляцию из тысячи презервативов.

Фото: Vichan Poti/Pacific Press via ZUMA /ТАСС

День партизан и подпольщиков в России — 29 июня. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1941-м вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б): "В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии... создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия".

Международный день Днепра — 2 июля. Истоки этой реки на Смоленщине. А ее длина: в пределах России — 485, Белоруссии — 595, Украины — 1121 километр. Со времен Екатерины Великой разрабатывались проекты, улучшающие судоходство на Днепре. Но только после строительства советского ДнепроГЭСа в Запорожье были затоплены днепровские пороги, что обеспечило судоходство по всему течению.

День ГАИ России (День ГИБДД МВД России) — 3 июля. В этот день в 1936 году было утверждено "Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP". В ПДД 1936 года говорилось: "Пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка — извозчику, извозчик — автомашине, а автомашина общего назначения — всем машинам специального назначения и автобусу".

Дождь на Елисея (27) обещает еще семь недель с дождями. На Фита (28) соловей и другие певчие птицы замолкают, солнце застаивается, медлит в зените. Зосим и Савватей — пчельники (2) — покровители пчел. Если пчелы массово слетаются к своим ульям — скоро дождь. Если сидят на стенках улья — к сильной жаре. Перед засухой пчелы становятся злее, чаще жалят.

Вся лента