Швеция закрывается для мигрантов

Принят закон, ужесточающий правила предоставления убежища и вида на жительство в стране

21 июня шведский парламент принял закон, ужесточающий правила предоставления убежища и вида на жительство в стране. Ключевые моменты нового закона: предоставление временного — на три года — вида на жительство для тех, кто получает убежище в Швеции (до сих пор таким лицам предоставлялся постоянный вид на жительство), а также ограничения на приезд в страну членов семьи беженца. Если до принятия закона они автоматически получали право на въезд и вид на жительство, то теперь спонсор переезда должен будет доказать, что сможет самостоятельно обеспечивать своих родственников. Кроме того, если раньше мигранты получали социальные пособия и льготы, практически неотличимые от тех, что получают граждане Швеции (значительно превышающие минимальные требования ЕС), то в соответствии с новым законом социальное обеспечение мигрантов приведено в соответствие с общеевропейскими минимумом. Новое законодательство будет иметь обратную силу, поэтому предполагается, что многим из тех, кто получил в свое время постоянный вид на жительство, его заменят временным.

Швеция пытается остановить поток въезжающих в королевство мигрантов, ограничив их бюрократическими и финансовыми методами

Фото: Johan Nilsson/TT NEWS AGENCY , Reuters

Несмотря на то что правительство назвало свой законопроект чрезвычайным и временным (в тексте закона, вступающего в силу 20 июля, отдельно указано, что он будет действовать не более трех лет), противники уже назвали его вредным и негуманным. Тем не менее шведские власти уверены, что только таким способом, не прибегая к более жестким мерам, можно достичь поставленных ими задач: ограничить приток мигрантов и расширить возможности государства по приему новых беженцев. В прошлом году Швеция приняла 160 тыс. беженцев, а информация о существовавших в ней социальных льготах делала страну одной из наиболее привлекательных для мигрантов.

Вся лента