Супругу депутата от КПРФ освободят от должности члена Мосгоризбиркома

Завтра Центризбирком (ЦИК) освободит от должности члена Мосгоризбиркома (МГИК) Людмилу Синельщикову. Она с января 2012 года представляет в горизбиркоме КПРФ. Госпожа Синельщикова заявила «Ъ», что написала заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Источник в ЦИКе связал ее отставку с возможным «конфликтом интересов». Людмила Синельщикова не будет работать членом МГИК с правом решающего голоса, поскольку она — супруга депутата Госдумы Юрия Синельщикова, который снова идет на выборы, пояснили в КПРФ.

Юрий Синельщиков был первым заместителем прокурора Москвы в 1995–2003 годах, сейчас работает с избирателями в Ульяновской области. Но даже если кандидат будет избираться в Госдуму в другом регионе, закон говорит, что членами региональных избиркомов с правом решающего голоса не могут быть «супруги и близкие родственники кандидатов», заявил лидер фракции КПРФ в Мосгордуме второй секретарь московского горкома КПРФ Андрей Клычков. Партия делегирует в МГИК помощницу Андрея Клычкова Наталью Романову, а Людмила Синельщикова может продолжить работать как член комиссии с совещательным голосом.

На момент назначения в МГИК госпожа Синельщикова была нотариусом. Как следует из депутатской декларации Юрия Синельщикова, в прошлом году его супруга заработала 25,5 млн руб.

Максим Иванов, Таисия Бекбулатова

Вся лента